БОЛИ В СУСТАВАХ И ПОНИЖЕННЫЕ ЛЕЙКОЦИТЫ

№900314 Боли в суставах и пониженные лейкоциты
Ирина Жен., 30 лет. Новосибирск
Добрый день. Мне 29 лет, женщина. В сентябре 2014 самопроизвольные роды, доношенный ребенок, все без осложнений.
Напишу все по порядку.
14.11.15 заболел слева грудинно-ключичный сустав ночью, болел 2 дня, принимала ибупрофен. Врач сказал, потянула, пройдет.
16.11.15 появились симптомы ангины (орви), болело горло, температура была в норме, тк я кормлю грудью лечилась полосканием фурацилином. 30.11 выздоровела (прошел кашель).
Примерно с 14.12.15 появились летучие боли в суставах, аналогично той, что была в ноябре, температура выше 36,8 не поднималась. Болели несимметрично, 1-2 дня, боль начиналась после обеда, максимум был ночью. Пик болей в суставах пришелся на ночь 23-24.12, потом отпустило и до сих пор иногда побаливает один-два, редко. Кожа над суставами не менялась, не опухали, высыпаний не было. Лечилась ибупрофеном.
ОАК от 24.12 такой: http://s011.radikal.ru/i316/1602/92/7f3fa7706708.jpg
Биохимия от 24.12. :
http://s017.radikal.ru/i402/1602/7c/7928e258b143.jpg
Заключение рентгена кистей: ДОА 1-2 мелких суставов и лучезапястных суставов ДОА 1.
Терапевт поставила диагноз ревматоидный артрит и даже порывалась назначить лечение, но помешало ей то, что я кормлю. Решили ждать консультации ревматолога. С первых чисел января постоянная температура 37-37,3 по сей день.
15.01.16 я сдала снова ОАК, результаты такие:
http://s017.radikal.ru/i406/1602/6c/e50de43e560d.jpg
С ними я поехала к специалисту. Ее заключение такое:
реактивный артрит на фоне хр декомпенсированного тонзиллита? ДСТ, гипермобильность суставов, ювенильныый остеохондроз, плоскостопие.

рекомендовано: конс лора.
лечение: азитрокс 500мг №5, биовестин 1 флак в день 10, мелоксикам 15мг 1 т утром 7дн.

по направлению ревматолога сдала следующие анализы 25.01.16:
ОАК:
http://s019.radikal.ru/i643/1602/b6/08d04d1eb1fd.jpg
биохимия:
http://s019.radikal.ru/i626/1602/ef/55d9e331450e.jpg
гемостаз: http://s009.radikal.ru/i309/1602/8d/91cf492e401a.jpg
иммунология:
http://s020.radikal.ru/i707/1602/25/269778248df5.jpg

была у двух лоров - один подтвердил декомпенсированный тонзиллит и рекомендовал удаление гланд, вторая сказала, что ничего страшного, есть и похуже гланды, ничего удалять не надо. По факту на гландах я и сама могу рассмотреть гнойные пробки.

На данный момент боли в суставах появляются редко, в основном за ночь проходят. Температура 37. Но антибиотик я только начала принимать (у нас эпидемия гриппа и орви, решила подождать).

Меня очень настораживает изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов в анализах от 24.12 и 15.01. Чем это может быть вызвано? Примерно года с 2012го я точно помню, что у меня часто были пониженные лейкоциты и как я теперь додумываю, нейтрофилы тоже.
В беременность лейкоциты были в норме, я обращала внимание.
А вот в июне 2015г
LY 49,9% (2,9*109)
MO 7.8% (0.4*109)
GR 42.3 (2*109)
WBC 4.7

Подскажите, могут ли болеть суставы на фоне лимофцитоза и нейтропении? Какие анализы еще нужно сдать? Надо ли обратиться к гематологу?

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Спите спокойно. У Вас не нейтрофилы низкие, а сдвиг из-за лимфоцитов-они высокие. Это похоже на вирусную инфекцию (ОРВИ). РА тут и близко нет. Можно бы было побеспокоиться по поводу других системных болезней, но АНА отрицательные, значит не стоит.
Синдром нестабильности соединительной ткани. Нужно полноценное питание с достаточным количеством белка и микроэлементов. Обязательно прием кальция и магния во время кормления.
Реактивных артритов на фоне ангины в природе не существует...При инфекционных заболеваниях суставы просто могут болеть. Это  симптом, как и температура, а не отдельная болезнь.