ПОМОГИТЕ. ПОЯСНИТЕ РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА КРОВИ

№907794 Помогите. поясните результаты анализа крови
Лариса Жен., 53 лет. ДНР Донецк
Добрый вечер! Будьте так любезны, помогите разобраться в результатах анализа крови. 02-311 Ревмофактор (колич) 106.98 IU/ml
02-302 С - реактивный белок (колич) 16.89 mg/l
Да, у меня уже давно болят суставы, ставили диагноз инфекционно-аллергический полиартрит, до войны на Донбассе поставили диагноз ревматоидный артрит. так что я по суставной боли уж «ветеран». Вот пожалуйста скажите на сколько я «безнадега» по результатам анализов. Спасибо.
Прямая специальность
Элина. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. Повышенные показатели рф и срб говорят о воспалительном процессе. И чем выше эти показатели. тем более выражен воспалительный процесс. Ревматоидный артрит-это хроническое прогрессирующее заболевание,которое бывает серопозитивном(с повышением рф в крови) и серонегативным(без повышения). У серонегативного, как правило более мягкое течение. Однако, не исключается переход серонегативного в серопозитивный. В единичных !!случаях случаях возможны спонтанные ремиссии. Самоизлечения, как правило, не наблюдается. Необходима адекватная терапия для предупреждения дальнейшего развития и осложнений.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Если вам поставили ревматоидный, то вы его должны лечить, иначе потеряете суставы. От уровня показателей в крови тут мало что зависит.