КАК РАЗОБРАТЬСЯ ЧТО СО МНОЙ?

№928534 Как разобраться что со мной?
Анастасия Жен., 27 лет. Новосибирск
Здравствуйте. Мне 27 лет, ж. Уже 4 года у меня аутоиммунная тромбоцитопения, третий рецидив. Первый раз лечили преднизолоном, 90мг, ушла с него в течение 2мес, второй раз в/в дексаметазон + ритуксимаб 500мг 1 раз, третий раз дексаметазон + иммуноглобулин в/в в течение 2 дней.
В июне сдавала иммуноблот на антитела, обнаружены Rnp\Sm +++ и АТ к нативной ДНК +, гематологи направили к ревматологу, она, не долго думая, поставила вероятную скв. После этого сдала компоненты комплемента С3 1.5 г/л (норма 0.9-1.8) и С4 0.38 г/л ( норма 0.1-0.4). СОЭ 19 мм/ч (норма 0-20), тромбоциты 12*109/л ( норма 150-380), ANA 5.7 КП ( норма 0-1). Биохимия крови в норме.
Никаких клинических проявлений скв нет, не болят суставы, нет высыпаний на коже, волосы не выпадают, в общем ничего такого.
Назначили метипред и азатиоприн, но я опасаюсь пить такие серьезные таблетки при отсутствии симптомов.
Могут ли антитела быть следствием (или причиной) тромбоцитопении и никак не быть связанными с аутоимунным заболеванием соединительной ткани? Обнаружили хеликобактер, эндокринолог поставил аутоимунный тиреодит (по анализам гормонов ЩЖ). Могут ли АНА появляться по этим причинам или по причине хронического тонзиллита?
Стоит ли начинать пить таблетки, если нет симптомов, побочки от них хуже самой болезни?
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Элина. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. Аутоантитела не всегда связаны с аутоиммунным поражением соединительной ткани. АНФ может выявлятся при многих заболеваниях, в том числе приаутоиммунной тромбоцитопении и хроническом тонзиллите. Обратитесь к хорошему гематологу.