РЕЗКАЯ СМЕНА ГРАФИКА.

№1014427 Резкая смена графика.
Дарья Жен., 23 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте. Хотелось бы узнать возможные причины моего плохого самочувствия. А возникает оно только при смене графика с вечернего на утренний. Как только я начинаю просыпаться рано утром , меня сопровождает боль в горле и ощущение, что я заболеваю, при всём этом слабость и апатия. По своему внутреннему ощущению я сова и люблю спать до полудня, только к вечеру появляется прилив силы и энергия, засыпаю я не раньше 3 часов ночи. Сейчас я опять сменила рабочий График и мне нужно просыпаться в 2 часа ночи (ложусь я теперь в 19 часов вечера) , прошло 2 дня и у меня опять появилась боль в горле , постоянная слабость. Как и что нужно сделать, что бы исправить и улучшить ухудшение самочувствия. И каковы могут быть причины, ведь пол мира живет по утренним графикам.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Дарья! Действительно, 20% населения промышленно развитых стран заняты на сменной работе. К сожалению, у большинства из них рано или поздно развиваются различные нарушения со стороны здоровья. в том числе расстройства сна и заболевания внутренних органов (артериальная гипертензия, заболевания желудочно-кишечного тракта и т.д.). Чередование различных смен, частые переходы с утренней смены на вечернюю и особенно работа в ночную смену - очень вредны. При этом нарушаются циркадные (суточные) ритмы регуляции функций организма, снижается секреция мелатонина в тёмное время суток. Самое эффективное в такой ситуации, особенно когда приходится работать в неудобное для организма время (например, "совам" - в ранние утренние часы) - отказаться от такой работы. Если это невозможно и вы готовы/вынуждены жертвовать своим здоровьем ради работы - используйте препараты мелатонина (например, Меларитм) перед отходом ко сну, лампы яркого света при пробуждении и самое главное - хорошо высыпайтесь. Человек, работающий в ночную смену, должен спать не меньше, а несколько больше, чем тот, кто занят на дневной работе с фиксированным ночным сном.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Дарья!

Да, бывает так, что кто-то легко переносит сменную работу, а кто-то - увы....не очень хорошо. Ваши жалобы как раз и являются выраженным проявлением непереносимости такой работы. И в таком варианте, конечно же лучше отказаться от такого насилия над своим организмом. Конечно же может быть и такое, что у Вас сложные отношения в коллективе, нелюбимая работа. Увы, нужно или смириться, или же ее сменить. У меня есть целая статья про работу по сменному графику: сайт Бузунов.рф «Сменный ночной график и здоровый сон» (ссылка  http://buzunov.ru/smennyiy-grafik-i-zdorovyiy-son/) . Почитайте, используйте на здоровье!