АПНОЭ?

№908254 Апноэ?
Ирина Жен., 27 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте.Здоровья вам и вашим близким.
У меня к вам такой вопрос,не могу выяснить причину остановок дыхания.Симптомы таковы:происходит это обязательно в первую фазу сна,только задремаю и подскакивают от того что не дышу,глотаю воздух,сердце колотится,не сразу могу понять что происходит,потеря координации и возможности даже встать.Периодически это проходит,потом снова.С сердцем проблем глобальных нет,ООО -4-5 мм,ПМК 1 ст,в прошлом Миокардит на фоне осложненой ОРВИ после прививки от гриппа.
В нашем городе нет специалиста сомнолога,есть проблемы с дыханием носа(злоупотребляла сосудосужающими каплями подростком),все бы ничего,но после этих приступов по ночам присоединяется,головная боль,раздражительность,усталость,неудовлетворенность сна.За первую фазу с попытками снова уснуть приступ может повторятся до 10 раз,пока глубоко не усну.
Сама я ростом 158,вес-47 кг.Вредных привычек нет,сейчас маленький ребенок,но эти приступы были и до беременности.Не могу их связать именно с какими то расстройствами ,так как бывают и в те моменты когда я спокойна и все хорошо.Понимаю что возможно это ВСД,но проявляется ли оно такими симптомами?После Миокардита год пила блокаторы(2008-2009год) из за приступов тахикардии, потом все прошло.Извините за длинный текст, помогите как то направить меня с чего начать пытаться выяснить причину моих остановок дыхания?)
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Ирина! Вполне вероятно, что описываемые Вами приступы являются эквивалентами панических атак на фоне тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Такая симптоматика встречается нередко. Маловероятно, что это реальные остановки дыхания.  При этом прямая связь со стрессовыми ситуациями или явным психоэмоциональным напряжением не обязательна - механизм возникновения подобных приступов достаточно сложен. Желательна оценка психоэмоционального статуса врачом-психотерапевтом. Проведение сомнологического обследования (полисомнографии) возможно, но остаётся на усмотрение врача во время очной консультации.