НОРМА ОАК ИЛИ НЕТ

№1008643 Норма ОАК или нет
Кирилл Муж., 23 лет. Россия Бузулук
Здравствуйте, сдал анализ крови для комиссии по работе. Терапевт сказала, что норма, но меня смущает повышение моноцитов. Стоит ли верить терапевту или же искать причину? ГБ 165, ЛК 4.6, П/Я 3, С/Я 50, Э 2, Л 33, М 12, СОЭ 5, Тромбоциты 190. Заранее большое спасибо
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно выкладывать полный анализ крови (скан или фото), тогда будет ясно - действительно ли все в норме или требуются какие-либо действия.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Кирилл!

Давайте так. Я не сторонник применения понятия вера.

Вера - это в другом заведении, где сотрудники носят не белые, а ..... черные халаты.)

Не надо верить, надо знать! Вы можете ЗНАТЬ, что анализ в норме! Терапевт прав!

С чем Вас и поздравляю!

З.Ы. Вам может показаться, что процент моноцитов чуть повышен. Но ЭТО превратное ощущение. Вычислите абсолютную величину моноцитов из процента и общего числа лейкоцитов. Получится число 0,5. Норма до 08. НОРМА! При нормальном абсолютном числе процент не имеет значения