ПРИЕМ АНТИБИОТИКОВ ПРИ ПРОСТУДЕ (ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД)

№1013983 прием антибиотиков при простуде (польза или вред)
Роман Муж., 36 лет. Москва
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: начало першить горло, к вечеру померил температуру 37,2, на второй день температура 37,1-37,5, першение горла, вызвал врача, он выписал ингаверин, ибуклин, и антибиотик азимитроцин..., на третий день температура тела была пол дня так же 37,1-37,5, к вечеру начала подниматься до 38,2, я начал сбивать ибуклином, вечером сбил, в 7 утра опять 38,2, я опять сбил, температура стала 36,5 и часов до 15 00 не повышалась, а сейчас начинает расти, 37,2....вот весь в раздумьях, нужно ли принимать антибиотик или нет(( кроме гуляющей температуры заложен нос.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо выполнять рекомендации очного врача!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как недействуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор,
физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Можно противовирусные (виферон и так далее).