ВИТАМИН В12

№1043211 Витамин В12
Олег Муж., 41 лет. Андреаполь
Добрый день!
Поставил внутримышечно витамин B12 (цианокобаламин) - одну ампулу 1 мл в доз. 0,5 мг/мл по рекомендации знакомых с схожим заболеванием (стоматит). После почувствовал головокружение, легкую головную боль и недомогание. Информация из интернета о побочных эффектах и переизбытке данного препарата очень напугала меня. Скажите, можно ли нанести значимый вред организму, если внутримышечно была поставлена всего одна ампула 1 мл доз. 0,5 мг/мл и после этого никаких лекарств не принималось? Возможна ли в данном случае передозировка витамина, ведь никаких анализов на витамин B12 я не сдавал и нет данных о его количестве в организме? Что следует предпринять?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Серьезный вред нельзя нанести. Принимать препараты надо по назначению врача.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, нельзя. Одной ампулой вы значимого вреда себе не принесете, тем более, что дозировка была у вас небольшая. Скорее всего, либо психосоматическая реакция, либо просто совпал опыт применения витамина В 12 с возникновением жалоб. Передозировка невозможна, избыток выведется самостоятельно, но самолечение само по себе вредно и опасно.