КАНДИДОЗ КИШЕЧНИКА

№1043252 Кандидоз кишечника
Владимир Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте! В кале обнаружили дрожжевые грибы. Около 5 лет назад лечил кандиду при похожих жалобах и болях в животе, слизь и т.д. и т.п.. Добавились еще проблемы с задержкой мочи(полиурия сменяется отсутствием содержимого мочевого пузыря). Появились боли и ломота во всем теле, которые зимой при ухудшении моих проблем тоже были. Аллергия, которая только в цветения сейчас тоже есть. В общем, чтобы не растягивать вопрос - насколько опасны дрожжевые грибки??? В интернете прочитал, что прогноз кандидоза кишечника серьезный, а если развился инвазивный кандидоз, то высок риск летального исхода. Последний ОАК около 10 дней назад практически нормальный. По биохимии креатинин повышен только и билирубин слегка повышены. Переживаю, что у меня может уже развился инвазивный, т.к. болею больше 6 месяцев и диагноза четкого нет, только сейчас грибы нашли вот. Выполнил бак посев мочи,жду результат, на днях сдам кал на дисбиоз.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Возможно это были транзиторные (не "ваши") грибки, от плесени в хлебе и т.п. Надо сдать анализ кала на дисбактериоз.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это транзиторные кандидозные грибки. Они не опасны, легко лечатся противогрибковыми препаратами. Инвазивный кандидоз - огромная редкость, встречающаяся при выраженных иммунодефицитах (врожденная патология, онкология, СПИД и так далее). Во всех остальных случаях это нереально. Что и подтверждают ваши нормальные анализы.