УСИЛЕНИЕ ЛЕГОЧНОГО РИСУНКА

№1052503 Усиление легочного рисунка
Ирина Жен., 28 лет. Россия Воронеж
Добрый день. Муж (27 лет) сдаёт анализы перед операцией по удалению атеромы волосистой части головы. Анализы крови (общий и биохимия) и мочи - норма. Инфекций тоже нет. Флюорографию делали в платной клинике, где смотрели все органы грудной клетки. По результатам везде норма, средосткние не расширено и тд, патологий нет, но указано, что легочный рисунок усилен. В заключении - патологий не выявлено. Муж полный, вес 105 кг при росте 180 см. Не курит, но раньше несколько лет назад курил по паре сигарет в день. Вредных привычек нет, самочувствие хорошее, жалоб нет. Атерома тоже уже не первая, резать будут 3й раз в новом месте головы. Говорят, что есть склонность к ним. Иногда (редко) повышается давление до 140 и бывают головные боли по типу мигрени. С чем может быть связано усиление рисунка? Возможно ли, что это его особенность? Или из-за давления? В интернете только пневмония и рак выдаются, как всегда. Переживаю. Большое спасибо.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Без патологии. Рака и пневмонии точно нет. Это гипердиагностика, субъективный взгляд врача, ему кажется что есть некое, сосудистое, усиление.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Может остаточные явления после курения, может гипердиагностика. В любом случае неважно.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Никакого клинического значения это усиление легочного рисунка не имеет. Не обращайте внимания. Возможно, последствия курения, но совершенно не обязательно.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Пресловутое усиление легочного рисунка самая субъективная и малозначимая рентгенологическая категория. Обычно пишется на норму, то есть при НОРМАЛЬНОМ легочном рисунке. Гримасы гипердиагностки. Однако, есть редкие случаи когда усиление реально и значимо. Посему снимок надо увидеть и сличить его с прежним. Пусть супруг Ваш испросит на диск ЭТОТ снимок и пару прежних для сравнения! Если делал прежние, разумеется!

Да, ни о каких раках и пневмониях речи НЕТ! НО снимок надо ВИДЕТЬ!