ПНЕВМОНИЯ (ТАВАНИК+ЦЕФТРИАКСОН)

№1043455 Пневмония (Таваник+Цефтриаксон)
Алексей Муж., 33 лет. Москва
Добрый день!
Неделю назад начался кашель, поднялась температура (38,5), вызвал врача на дом. Температура держалась 12 часов, после этого не поднималась. заметил дискомфорт в легких, СОЭ - 19 (всегда 3-5). Вчера делал рентген, по его результатам слева в языковых сегментах сгущение и деформация легочного рисунка, наиболее вероятно за счет инфильтрации. Ну и заключение - левосторонняя верхнедолевая пневмония.
Назначения врача - Таваник 5 дней по 2 таб., 5 дней по 1 таб (все по 500 мг), свечи Генферон 1 мл МЕ - 10 дней, Зодак - 10 дн., АЦЦ Лонг - 10 дней, Эрдомед капс 300 мг - 2 р/д - 10 дней, различные ингаляции.

В дневном станционаре - Цефтриаксон, Циклоферон, Аскорбиновая кислота, Диклофенак (все это капельницы и уколы).

Дневной станционар мне страховая не согласовала.

Скажите, стоит ли к Таванику добавлять Цефтриаксон в уколах - так понимаю, 10 дней по 2 грамма в день? Или хватит Таваника? Можно ли его размешивать на Новокаине?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.

1. В симптомах и ОАК я данных за болезнь отличную от ОРВИ не вижу. Если врач ничего не нашел по осмотру и в ОАК все норм, кроме СОЭ.

2. Я не могу трактовать снимок, не видя снимок. Описано подозрение. Не больше не меньше!

3. По ЭТОМУ подозрению ОДНОГО антибиотика в таблетках более чем достаточно. Я не могу обосновать ТАКУЮ гору лекарств. ТАВАНИК я бы не назначал при подозрении на верхнедолевую пневмонию, ибо он должен назначаться когда туберкулез заведомо невозможен. А при новых изменениях в верхней доле его невозможно сразу исключить.

4. На практике я бы смотрел Вас, весь анализ, ЭТОТ снимок и ВСЕ прежние! Что я могу сделать из этого!) Ничего.

5. Достаточно ОДНОГО антибиотика. Коней на переправе не меняют. ОДИН таваник! 500 мг раз в день.

Что сейчас беспокоит?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Цефтриаксон добавлять к Таванику не нужно. Одного Таваника из антибиотикотерапии вполне достаточно. Если врач исключил туберкулез, то можно его использовать безбоязненно. Параллельно я бы, возможно, добавила Ацц лонг или любой другой продленный препарат, отхаркивающего действия, возможно, суппозитории Виферон. Побольше пить чистой воды, дома проветривать и включать увлажнитель воздуха. Постараться отлежаться и не переносить на ногах.