СВЯЗЬ ВСД И АУТОИММУННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

№1062188 связь ВСД и аутоиммунных заболеваний
Иван Муж., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я мужчина, мне 27 лет. У меня уже давно есть небольшая боль посередине груди, в мае появился редкий кашель (сейчас его уже нет), одно время немного покалывало сердце, я обратился к кардиологу, на ЭКГ выявилась тахикардия. Кардиолог поставил диагнозы вегетососудистая дистония и синусовая тахикардия. До этого по разным причинам долго беспокоился о своем здоровье. Потом прочитал эту статью.

https://ok.ru/group58412573524012/topic/70927342114092

Это статья о том, что вегетососудистая дистония может быть проявлением нарушения аутоиммунитета. В частности, там пишут:

«Синдром хронической усталости, вегето-сосудистые нарушения, постуральная ортостатическая тахикардия (учащение сердцебиения в зависимости от положения тела) и гипотензия (пониженное артериальное давление) - раньше никто не связывал эти состояния с аутоиммунитетом, считалось, что они возникают на нервной почве. На самом деле — не на нервной, а на нейроиммунной.»

Из этого списка у меня есть ВСД, тахикардия (правда синусовая) и (умеренно) пониженное давление.

Мои общие анализы в норме, был у эндокринолога, УЗИ, по словам эндокринолога, нормальное, но показало повышенную эхогенность щитовидной железы, слегка повышен ТТГ

Мой вопрос в том, какова вероятность возникновения аутоиммунного заболевания?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не больше и не меньше, чем у любого другого человека.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Никакой повышенной вероятности аутоиммунных заболевания в связи с вашим состоянием нет. Оно не больше и не меньше, чем среднестатистическая вероятность.