РАССТРОЙСТВО МОЧЕИСПУСКАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ

№1064017 Расстройство мочеиспускания и результаты УЗИ
Nataly Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые врачи. Отослала свой вопрос в раздел «Урология», но на всякий случай решила продублировать и сюда. На фоне расстройства мочеиспускания (то частые неотложные позывы в туалет, то наоборот отсутствие желания сходить в туалет при том же объеме потребляемой жидкости), сделала УЗИ почек. Результаты прилагаю:

«Почки не увеличены, правая 99 х 24 мм, левая 102 х 45 мм, расположены в типичном месте (лежа), правильной формы, контуры ровные, четкие, паренхима в среднем сегменте: справа до 15-16 мм, слева до 15-16 мм, равномерно распределена, умеренной эхогенности. Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена. ЧЛС почек не расширены, не деформированы. Мочеточники не расширены. В левой почке, в чашечках второго порядка, усплотнение до 3мм без эхотени.

Заключение: УЗИ-признаки микролита левой почки.»

В связи с этим вопрос, что значит это уплотнение, это песочек или небольшой камень? От чего он мог появиться? Соленого я не ем, жирного, жареного, острого тоже. Единственное что очень люблю сладкое, а также пью довольно много воды и зеленого чая в пакетиках. Лишнего веса нет, телосложение худощавое. Нужно ли этот микролит наблюдать и что можно предпринять по терапии, если есть необходимость? Специалист УЗИ ничего не рекомендовал, кроме наблюдения раз в год.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это очень маленький камень. Мог появиться от индивидуальных особенностей обмена, от хронических заболеваний, предпочтений в питании и так далее. Ничего с этим микролитом пока делать не нужно: только наблюдение 1 раз в год по УЗИ почек.