ЧТО СО МНОЙ ПРОИСХОДИТ?

№1100548 Что со мной происходит?
Юлия Жен., 38 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Весной 2020 года я переболела коронавирусом в нетяжёлой форме: не было высокой температуры, проблем с бронхо-легочной системой, была очень сильная слабость, кратковременная потеря обоняния, несколько дней сильно болели мышцы спины (как после тренировки, только сильнее). Слабость была очень долго, мне кажется, что до сих пор остались какие-то последствия.
На данный момент со мной происходит что-то непонятное. И ярко выражено это стало после той болезни. Я очень плохо переношу физические нагрузки, даже незначительные. Мне может стать плохо элементарно после мытья пола. Мне сложно точно описать, что происходит, но попробую. Через непродолжительное время после физ.нагрузки начинает что-то происходить с дыханием, оно как-то меняется, становится некомфортно, начинает неметь спина (всегда в одном месте) слева, чуть ниже лопатки, по ощущениям начинают напрягаться мышцы спины, живота, диафрагмы, иногда закладывает правое ухо, резко пересыхает слизистая носа, могут начать холодеть руки и появиться тремор (но это уже больше от страха). На этом этапе я уже стараюсь прилечь и отхожу не меньше полу часа. Если продолжить и не обращать внимания, то через некоторое время начинают подергиваться мышцы лица (глаз, рта), потом пальцы рук/ног и даже потом может начать их сводить (тетания). Такое было последний раз в июне, когда я, несмотря на неважное самочувствие еще с утра, попыталась расходиться и отвлечься. В итоге вечером я лежала и думала, что умираю. Замечена связь с критическими днями: в конце и несколько дней после особенно тяжко.
Эти состояния приводят меня в полное отчаяние, чувствуешь себя абсолютно беспомощным человеком. Я не могу вести обычную для всех деятельность: убираться по дому, гулять с детьми, я вообще не могу запланировать день. И это очень страшно.
Из последних анализов (выходит за пределы нормы):
WBC 4.35
Сегментоядерные нейтрофилы 43%
Лимфоциты 41%
Абсолютное содержание нейтрофилов 1.91
Ca2+ 1.33
25-OH витамин D 27.8 нг/мл (08.06.20 был 10.5, с 01.02.21 по 18.03.21 принимала Детримакс актив по 2 капли в день)
Ферритин 13 (22.11.20 был 7.90, с 27.12.20 по 10.02.20 принимала железо Солгар по 1 капсуле)
Антинуклеарный фактор на клеточной линии HEp-2 обнаружено, тип свечения ядерный крапчатый 1:320
Лейкоциты и нейтрофилы постоянно понижены, более года уже.
Из хронических заболеваний: ПМК, псориаз, БА неясного генеза (никакого лечения на данный момент не принимаю, в диагнозе сомневался ни один врач, т.к. кроме повышенных эозинофилов нет данных за астму. Эозинофилы не постоянно повышены). Так же присутствует длительный субфибрилитет: температура нарастает после пробуждения, средний максимум - 37,4, к ночи спадает, может упасть до 36,2. Температура может подниматься и выше перед менструацией и во время.
Что это может быть, подскажите, пожалуйста?
Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. У вас астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции, а также и панические атаки на фоне тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Консультация психотерапевта.