ПОНОС И СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА

№801062 Понос и субфебрильная температура
Анна Жен., 20 лет. Украина Кременчуг
Здравствуйте.
У меня хронический гастродуоденит, гэрб, реактивный панкреатит.
Около недели назад появился понос (около 3 раз). Пила линекс, смекту, уголь, нифуроксазид (его и сейчас принимаю) и на один день все затихло. На следующий день начало болеть горло, появилась тошнота, боль в кишечнике, головокружение, слабость, головная боль, температура 37,4. Вызвала врача сказал продолжать пить нифуроксазид и противовирусные, омез, стрепсилс. Сказал это орви и обострение гастродуоденита. Я принимаю лечение, но легче не становится до сих пор. Температура по прежнему 37,4-37,5, поносы. Соблюдаю диету. Сделала оак:
Гемоглобин - 150 г/л
Эритроциты-5,0 т/л
Цветовой показатель 0,9
Ретикудоциты (пустая ячейка, даже нет прочерка, хотя норма указана - от 0,2 до 1,0)
Тромбоциты 312 г/л
Лейкоциты 4,4 г/л
Соэ 2
Миелоциты -
Метамиелоциты -
Палочкоядерные 1%
Сегментоядерные 67%
Эозинофилы 2%
Базофилы 1%
Лифоциты 26%
Моноциты 3%
Плазматические клетки -
Морфология лейкоцитов N
Морфолгия эритроцитов N
Полихромазия +.

Созванивалась с врачом, он сказал, что все-таки наверно это кишечная инфекция и чтобы я пила антибиотик цефикс.
Скажите пожалуйста, действительно ли оправдано употребление антибиотика в моем случае? Для чего более характерны симптомы моей болезни и результаты оак - орви или кишечная инфекция? Какие дополнительно обследования нужно пройти?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анна!

1. Собственно ОРВИ и кишечная инъекция друг друга не исключают. Может быть обострение хронической кишечной проблемы на фоне ОРВИ. Трудно гадать.

2. ОАК в порядке.

3. В тексте показаний к новому антибиотику я не вижу.

4. Завтра покажитесь терапевту или инфекционисту и сдайте посев кала на кишечную группу.

5. Сейчас в плане лечения можно пользовать ферменты и пробиотики.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Сдайте кал на кишечную группу. Проблема в кишечной инфекции, после или вместе с ОРВИ.Антибиотики зачем?