ЖИРОВОЙ ГЕПАТОЗ ПЕЧЕНИ

№847775 жировой гепатоз печени
Елена Жен., 48 лет. Россия Нахабино М.О.
Добрый день! По УЗИ поставили жировой гепатоз печени и камень в желчном пузыре 17 мм. Скажите, пожалуйста, можно ли пропить препарат лив 52?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для чего?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Жировой гепатоз лечится диетой, снижением веса и физкультурой.
Камень, если дает симптомы лечится оперативно.

"ЛИВ-52" ?

Потенциально опасный препарат
ЛИВ-52
с недоказанной эффективностью лучше не применять.

По ЛИВ-52 предлагаю Вашему вниманию статью: Complementary and Alternative Medicine in
Hepatology: Review of the Evidence of Efficacy. Альтернативная медицина в
гепатолгии: обзор доказательств эффективности.
Там английским по белому
написано:
"Liv 52. Liv 52 is an
Indian ayurvedic drug that has been marketed specifically for the treatment of
liver diseases. It is a herbal formulation that comprises Capparis spinosa
(capers), Cichorium intybus (wild chicory), Terminalia arjuna (arjuna), Solanum
nigrum (black nightshade), Achillea millefolium (yarrow), and Tamarix gallica
(tatarisk).27 It has been shown to protect rats from carbon tetrachloride– and
alcohol-induced toxic damage, 106–108 and improve liver functions of patients
with acute viral hepatitis.109 In an RCT (n _ 188) in biopsy–proven alcoholic
hepatitis, patients received either 1200 mg of Liv 52 or placebo. The
cumulative survival was 74% in the treated group vs 86% in the placebo group (P
_ .06), with survival being the worst in those with Child C disease (53% vs
81%). Twenty-two of the 23 deaths in the treated group vs 3 of 11 in the control group were
related to liver failure or bleeding complications.110 The results of this
study resulted in the immediate withdrawal of the drug from the US market."

Перевод: Лив-52 -
индийское аюрведическое средство, продаваемое как средство для лечения болезней
печени (содержит компоненты 6 растений). Было показано, что Лив-52 защищает
крыс от поражения алкоголем и четыреххлористым углеродом, улучшает функцию
печени у пациентов с острым вирусным гепатитом
(в индийском исследовании сомнительного качества – примечание моё) .
Проведено исследование (188 участников) в котором участвовали больные
алкогольным гепатитом, подтвержденным гистологически. Участники получали 1200
мг Лив-52 либо плацебо. Общая выживаемость была 74% в группе Лив-52 против 86%
в группе плацебо. С печеночной недостаточностью или кровотечениями было связано
22 из 23 летальных исходов в группе Лив-52 против 3 из 11 в контрольной группе.
Результаты этого исследования привели к немедленному исключению Лив-52 с рынка
США
.

Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Проблема актуальна?