РИСК И ПРОФИЛАКТИКА ВАРИКОЗА ПРИ ПРИЁМЕ ОК

№877483 Риск и профилактика варикоза при приёме ОК
Саша Жен., 20 лет. Москва
Здравствуйте!
Мне 20 лет, рост 166, вес 50. 3 месяца назад начала принимать Джес-плюс по назначению гинеколога (альгодисменорея с 14 лет; как выяснилось, был повышен тестостерон). Узнала, что побочным эффектом может быть варикоз, и недавно заметила, что вечером ноги выше колен синие и чувство усталости в них тоже есть (но оно бывало и до таблеток). Утром вены тоже видны, но не такие большие; ниже колен ничего подозрительного нет; звёздочек тоже нет. Кожа тонкая, телосложение близкое к худому, есть ВСДшные проблемы (часто головокружения, повышенная тревожность, скачет пульс, иногда панические атаки). Работа сидячая, много времени провожу в транспорте, недавно начала ходить в спортзал. Варикоз в семье есть у бабушкиной двоюродной сестры, у самой бабушки вроде бы только звёздочки, у остальных ничего такого не видела. Доберусь до узи, но, к сожалению, очень нескоро. Пока скажите, пожалуйста:

а) Насколько высок для меня риск и какова вероятность, что я со своей тревожностью всё придумала?
б) Есть ли случаи, когда при варикозе приём ОК можно продолжать, соблюдая определённый режим и всё такое? Только-только отвыкла от сильной боли каждые 4 недели((
в) Какие физические нагрузки не причинят мне вреда? Получала большое удовольствие от беговой дорожки (убирает подавленную агрессию на скорости 7-9 км/ч), можно ли продолжать?
Спасибо!
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Не курите, пользуйте беговую дорожку, посетите хирурга, сделайте УЗД вен ног. Это все советы. Вы напрасно себя накрутили.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
не курите