НЕЯСЕН ДИАГНОЗ

№919075 Неясен диагноз
Tatiana Жен., 36 лет. Санкт-Петербург
Заболевание началось с болей в шее и температуры 38,6 и тахикардии, кашеобразный стул.У меня болезнь крона еще вне обострения . Скорая поставила энтероколит. На следующий день боль в шее прошла, температура 37,8 и начало першить в горле. Терапевт поставил ОРВИ. Клин ан крови, биохимия, моча в норме. Сдали еще посевы, чтобы снять эпид статус. Местное лечение горла не помогло, появился редкий сухой кашель и отделения по задней стенке носоглотки. Но температура прошла. На 8 день болезни выписали антибиотики левофлоксацин. Стул нормальный, но усилились боли в животе по утрам. Начала линекс. Пью антибиотики четвертый день, но последние два дня опять температура 37,3-37,7. Может, это реакция кишечника на антибиотик? Или ОРВИ? Болею уже две недели. Неясно чем и что делать, чтобы вылечиться.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Так может протекать обострение болезни Крона. Поможет Сульфасалазин (салофальк).
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Каковы результаты лечения?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Скорее всего, это обострение болезни Крона после приема антибиотиков и осложненного ОРВИ. Если сульфасалозин принимаете постоянно, начинайте гормоны. Плюс можно после восстановления самочувствия пройти курс препаратами бифидо- и лактобактерий (линекс, бифиформ). Возможно, пробиотики (мукофальк, закофальк). Вам лучше все-таки проводить профилактику ОРВИ, если так тяжело лечение отражается на ЖКТ: поливитамины (супрадин, геримакс, алфавит), препараты интерферона на слизистую носа (виферон гель), солевые растворы (аквамарис, аквалор).
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Также есть смысл провериться у иммунолога, поскольку и НЯК и ОРВИ расстройства в цепи имунитета. Не торопитесь с лечением. Здесь главное не скорость а правильный подход.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Без колоноскопии проблему не разобрать!