ГИПЕРТОНИЯ

№981224 гипертония
ольга Жен., 59 лет. Россия Калининградская обл.
Уже больше года принимаю лизиноприл 10 и амлодипин 5, давление вроде пришло в норму, но почти каждые две недели бывает криз, правда последнее время выше 160 на 90 давление не поднимается, а несколько дней вообще меньше 90 на 60, или 100 на 60. Помимо гипертонии поставлен диагноз эцефалопатия, головная боль, шатания при ходьбе. Еще принимаю тромбо асс, эутирокс, бетагистин,глюкофаж и розувостатин, т. к. ставят преддиабет и высокий холестерин. Можно ли отказаться от лизиноприла и амлодипина? Постоянно пью кофе и крепкий чай, что бы хоть догнать давление до 110, или уменьшить еще дозу? Год назад начинала лизиноприл 10 утром и вечером и амлодипин 10.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вам нужно обратится к вашему лечащему врачу и обговорить схему отмены гипотензивной терапии. Но даже после отмены лучше всего каждый день контролировать АД (вести дневник давления), чтобы не получить осложнение гипертонического криза.