ЭРОЗИВНЫЙ ГАСТРИТ

№991438 Эрозивный гастрит
Михаил Муж., 36 лет. Курск
Здравствуйте, скажите пожалуйста
МОЖЕТ ЛИ ПРИ ТАКИХ СИМПТОМАХ БЫТЬ ЭРОЗИВНЫЙ ГАСТРИТ И ЯЗВА ДПК? ЕСЛИ НЕТ, ТО ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?
Все началось лет 6 назад. Поначалу при ходьбе и в стоячем положении потягивал правый бок (тупой болью) в области аппендицита, чуть отдавая в правое яйцо и правую почку, преимущественно со стороны спины. Стоило только присесть или прилечь, даже сделать наклон вперед в стоячем положении, тупая боль отступала. Все это проходило, когда начиналась физическая активность (работа) и до следующего утра не беспокоило и так в течение двух – трех лет.
Далее при таких же симптомах появилась то тупая, то острая (бывает, что даже не продохнуть), то тянущая, то жгучая боль в правом подреберье, изжога.
Начал принимать Де-Нол+ Фосфалюгель, Омез, Альмагель, Ренни, Смекта, Фестал, Ранитидин – по назначению врачей, так как был поставлен диагноз эрозивный гастрит. Где-то на пару месяцев все боли поутихли. Но потом болезнь началась снова и с новыми симптомами.
В данный момент боли разные то жгучие, то острые, то тянущие, то колющие, то чувство раздутости, локализация болей разная: то в правом подреберье, то в левом подреберье, то внизу живота, то в пупочной зоне, то в области желудка, а бывает, что и везде сразу. Ночью, когда спишь, все проходит и начинается, когда встаешь, преимущественно через час после приема пищи и беспокоит весь день, отступает на пару часов, когда поешь.
Хочу заметить:
Если весь день провести лежа, ничего не беспокоит
При хорошей физической активности (занятии спортом: бег, отжимания, подтягивания и т.п.) все проходит, но после, где-то через час начинается все заново
Почему-то все проходит при принятии душа холодного или горячего, опять же на часок
Последние полгода поставлен диагноз: острый эрозивный гастрит и язва двенадцати перстной кишки (ДПК), зарубцевавшаяся, в стадии ремиссии. Хеликобактер не обнаружен.
Появились новые симптомы: сухость во рту, особенно по ночам (временами отступает), боль в заднем проходе: бывает как зуд, а бывает, пронзительно простреливает в низ живота или в половой орган. Мочеиспускание безболезненное. С появлением этих симптомов стул стал твердый, преобладают запоры. За все это время ни разу не было замечено крови ни в моче, ни в кале. Облегчение бывает, когда сходишь в туалет или сходят газы, опять же кратковременно.
Бывает все проходит от одного до десяти дней, ничего не беспокоит или симптомы слабо выражены, но потом все снова.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, могут такие симптомы быть из-за эрозивного гастродуоденита и язвы 12ти перстной кишки. Провести контрольную ФГДС и УЗИ вн. органов.