ЧАСТИЧНЫЙ РАЗРЫВ СВЯЗОК ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА.

№721597 частичный разрыв связок голеностопного сустава.
Анастасия Жен., 24 лет. Россия Нижний Тагил
Здравствуйте! Уважаемые доктора! Меня зовут Настя , у меня был частичный разрыв связок голеностопного сустава правой ноги до того ни каких ранее травм у меня не было и почему у меня возникла такая травма сейчас мне уже объяснили ( ношение не правильной обуви , отсутствие каблука ( у травматолога была снимки делали с костями все в порядке,но полноценной консультации и инструкции по дальнейшим действиям я все таки не получала) . Прошло три недели с момента травмы , нога беспокоит легким нытьем если ее напрягаю ( просто хожу) ни не о каких неосторожных движениях и подумать не могу , от них может стать больно , но обычно не надолго , так нога в спокойном состоянии почти не тревожит , самое главное что меня тревожит это то что носок ноги не смотрит прямо , ступня глядит куда то в бок вправо , не могу ее поставить прямо как ни стараюсь . вот в этом и состоит суть моего вопроса , из-за чего такое может быть? Не правильно фиксировала ногу во время лечения? можно ли это исправить со временем ? Массажем у специалиста и упражнениями? это мешает нормально ходить. Хожу извините за выражение как утка или пингвин . Скоро выходить на работу ,а это по 11 - 12 часов на ногах , а тут такое дело.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Странные и не объяснимые Ваши жалобы: "носок ноги не смотрит прямо , ступня глядит куда то в бок вправо". Возможно, это защитная установка из-за болезненности при ходьбе. Так она должна корректироваться Вашим волевым усилием.

Одним словом, до полного выздоровления (8-10 недель) ношение специального эластического бандажа, но лучше, 8-образной иммобилизирующей бинтовой (но не элластический бинт!) повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90?, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Схема повязки здесь: http://www.moy-vrach.ru/golenostop/. Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации.

Подробности - здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/