БОЛЬ ОБЕИХ СТОП

№771731 боль обеих стоп
дана Жен., 59 лет. украина львов
Здластвуйте! пол года болят косточки на обеих больших пальцах стоп, БОЛИТ ВСЯ СТУПНЯ ДОВЕРХУ, ВВИКРУЧИВАЕТ также начала болеть плесна обеих стоп/болят постоянно/ и в движении и покое/ ,,, Ночью засипаю струдом ,но ночь сплю, денситометрия --ОСТЕОПЕНИя 1 степени ,, витамин д3 -13,7 ,Лечение у ревматолога -нулевой ефект, сегодня сдала анализ крови развернутий в синево лейкоцити /wbc/ 10.06/при норме4,0-9,0/, еритроцити4,92 при норме//3,4-4,7/ тромбоцити 442 при норме/180-360/ а остальние результати в норме,назначил ртопед стельки с поперечним, но ,мне кажется ,что мне от них стала болеть плесна обеих стоп, яуже не знаю к кому обращаться ,может нужно сделать операцию/так как ревматолог поставил диагноз деформирующий артроз ,Доктор Как из бавиться от боли?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Мази диклофенак, индометацин, индовазин ( нестероидные противовоспалительные средства). Капсулы- терафлекс (хондропротектор), таблетки индометацин, ибупрофен. Дексалгин для инъекций- внутримышечно на ночь. Мовалис для инъекций внутримышечно. Если не поможет- дексаметазон для инъекций, 1 мл внутримышечно на ночь (стероидные противовоспалительные средства). Компрессы из тертой черной редьки на ночь ( обернуть полиэтиленом, одеть шерстяной носок) или из тертого хрена - на 3-4 часа. УВЧ- 10 сеансов. Диета- снизить содержание соли в пище, снизить потребление белка (мясо, молочные продукты, яйца).
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
У вас прогрессирует продольно-поперечное плоскостопие. Индивидуальные ортопедические стельки вам показаны, при начале их носки возможно обострение болевого синдрома, нужно потерпеть. Насчет операции - она не лечит плоскостопие, это просто косметика, улучшение внешнего вида стопы и все.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Дана. Для того, чтобы выявить истинную причину болей, выставить точный диагноз и подобрать необходимый объём лечения - необходимо провести полноценную диагностику. Для этого в первую очередь проводится R-гр обеих стоп в 3х проекциях и дуплексное сканирование сосудов голеней и стоп. Дальнейшая тактика после получения результатов.