ЛЕЧЕНИЕ ЭНДОМЕТРИОЗА ИНЪЕКЦИЯМИ ДЕПО-ПРОВЕРА

№203258 Лечение эндометриоза инъекциями Депо-Провера
Алена Жен., 31 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте.Меня зовут Алёна.Я медсестра.Мне 30 лет,мужу-33,замужем 10 лет.У нас первичное бесплодие 10

лет.У мужа-10% подвижности живчиков(при норме меньше 60%)и 80% мертвых,а у меня-эндометриоз брюшины

таза(2 операции) и гиперпролатиномия-был пролактин 1700 ЦIU/ml,сейчас 370 при норме(57.00-622.0)-сначала

пила парлодел,потом достинекс.Ни одной беременности,ни выкидыша,ни абортов.Не пьём,не курим.Прошли 3

инсеминации,1 ЭКО.Ничего.За это время поправилась на 30(!)кг(была 57кг,стала 84-86кг)-хотя рацион мой

совсем не изменился:сладкого,мучного,жирного не ем(?).В марте 2008г мне предложили лечение эндометриоза

Депо-провера 150мг: первые 2 месяца укол каждые 2 недели,потом-1раз в месяц.Последний укол был

1.12.2008г.На его фоне месячные пропали сразу-не мазни,не болей,зато появились все признаки климакса-ca упал

почти до нулевой отметки; были такие судороги на ногах-что кричала от боли; пила и кальцемин-адванс по 2 т.2

р. в день и остеомаг и добавки с са всякие-не повышался; приливы были 5-7раз в день каждый(!) день,давление

прыгало от 130\90 до 190\130(и я его не чувствовала,просто сильно краснело лицо и нарастал шум в ушах) при

моем давлении-90\60; у меня всегда пульс был 40-50уд\мин, а стал 100-120(это просто ужас); если сначала вес

держался на 80кг,сейчас от 84 до 86кг прыгает-хотя мой рацион никогда не менялся не тогда не сейчас; отеки

такие,что не могу утром пальцы на руке сжать,а вечером могу не влезть в туфли, в которых пришла на работу; на

УЗИ-матка и яичники приобрели размеры женщины в климаксе,эндометрий 1-2мм линейный; на фоне уколов

появился гипотиреоз:TSH 2.39(0.270-4.20),FT4 15.49(12.00-22.00) - пью эутирокс 12.5 мг, зато пришел в норму

пролактин(был 1700,стал 370 :) ).Также появилась перианальная экзема(т.к.депо-провера «съел» весь иммунитет)

и обсыпало правую лопатку герпесом(это было в мае 2009г.) На фоне аменореи в октябре 2008г. была сделана

лапара и даже после операции не было не каких выделений! Приливов нет уже с марта 2009г.,месячных нет

тоже(а ведь уже декабрь!).Ждем.То,что я пережила после уколов Депо-провера--это ужас,так хотелось все

бросить,но цель наша близка(я так надеюсь!)--малыш или несколько сразу!!! Просто хочу узнать-были ли у вас

такие случаи в практике? И как долго ваши пациентки восстанавливались после Депо-провера? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Здравствуйте, Алена.
Сочувствую вам, вы действительно тяжело перенесли препарат. Впрочем, реакция предсказуемая.
ПРолактин у вас скорее всего повышен вторично, вследствие гипертиреоза.
Месячные уже должны были прийти.
Сдайте кровь на гормоны: ФСГ и ЛГ и эстрадиол, пройдите УЗИ органов малого таза (внимание на эндометрий и фолликулярный аппарат яичников) и повторите вопрос через несколько дней.
Напишите подробно заключение лаароскопии про эндометриоз