БЕСПЛОДИЕ

№119306 бесплодие
Евгений и Ирина Муж., 2929 лет. Россия Вологда
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, анализ спермограммы.

Воздержание 3 дня.

Объем эякулянта – 2мл.
Цвет - желто/ белый
Консистенция – умеренно-вязкая
Разжижение через – 25 мин.
РH -8,0
Лейкоциты: (+)-2% - 0,82 х 10 мл.
Эритроциты: (+)
Липоидные тельца – умеренное количество
Эпителий: 0-1п/зр
Макрофаги, спермиофаги – нет
Кристаллы спермина, остаточные тельца: (+)
Агглютинация сперматозоидов – нет
Агрегация сперматозоидов - нет
Концентрация сперматозоидов – 41х10 мл.
Общее количество сперматозоидов – 82х10 мл.

Подвижность сперматозоидов (%)
А) с быстрым поступательным движением: 33%
Б) с медленным поступательным движением: 30%
С) с непоступательным движением 7%
( манеж./ маятник)
Д) неподвижные сперматозоиды: 30%

Жизнеспособность сперматозоидов (%) 72%
Морфология(%):
А) нормальные сперматозоиды (а) – 62%
Б) патологические формы: (б) – 38% из них
1) головки: 33%
2) шейки: 0%
3) хвоста: 5%
Клетки сперматогенеза: 4%

Тест на антитела (MAR LgA) 0% отриц.
Тест на антитела (МАR LgG) 0% отриц.
АСАТ в спермоплазме (титр) ________

Заключение: нормоспермия, нормозооспермия.

Этот анализ сдавал в другом городе. До этой спермограммы, сдавал в своем городе несколько раз и всегда какие то отклонения. У нас в городе делают анализ не полный. Например: два месяца назад обнаружили, воспалительный процесс, изменение головок, шеи, хвосты. Агглютинация. Общее количество 175млн/в 1 эякулянте. активных - 25%: слабо подвижных- 20%: не подвижных-55%.Анализы на инфекции нормальные. Лечение гентамицин 2р в день 5 дней; спеман 1 месяц; эскузан по 1т.три раза в день два месяца. В подростковом возрасте делали операцию водянка яичка. Женаты 7 лет, детей нет. У жены был выкидыш, и замершая беременность на 3 месяце, лечимся 6 лет, делали стимуляцию
не один раз. Меряет базальную температуру, гинеколог говорит что графики не плохие, двух фазные, но месячные бывает приходят с задержкой до 10 дней, но тесты на беременность не показывают, хотя температура держится выше 37 градусов. ГСГ - трубы проходимы. Инфекций не обнаружено. Каким анализам спермограммы верить? И какие еще стоит пройти анализы и мне и жене? Не знаем что и делать, очень хотим ребеночка. Спасибо за проявленное внимание, ждем ответа.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте!

Эта спермограмма действительно в норме. Колебание показателей спермограммы бывают при хроническом простатите.

А супруга сдавала кровь на гормоны? Обследовала проходимость маточных труб?