АЛЛЕРГИЯ

№313102 Аллергия
Ирина Жен., 30 лет. Екатеринбург
Добрый день! Моей дочке 1 год и 4 мес.Кормлю грудью.С 1 до 5-6 месяцев мучала аллергия (высыпания на ушах, щечках и себорея на голове).Диагноз - дизбактериоз (высеивалась клебсиелла и др.). Капрограмма всегда плохая - непереваривалась пища.Пропили несколько дней энтеросгель и хилак форте - стали мучать запоры вплоть до 9 месяцев. Применяли глицериновые свечи, дюфалак, смесь семпер бифидус. С 6-7 месяцев и до 1 года и 3 мес. высыпаний почти не было, только стационарное пятно на ножке, которое то бледнело то краснело. В целом ребенок беспокойный, часто температура около 37 - 37,2, увеличены лимфоузлы на затылке. Около 3-х недель назад появились высыпания и зуд по всему телу - спина потом живот, чешет голову, сейчас спина, живот очистились, но сыпь на руках,щеках, чешет и голову и даже промежность.Начились запоры опять. Стала просыпаться по ночам каждый час-два, чесаться.Пили фенистил, потом супрастин, сейчас зиртек. Мазали фенистил-гелем, циндол, выписывали элоком, но пока особо не мазали.Одновременно нам ошибочно поставили диагноз - двухсторонний отит и назначили флемаксин, отипакс в уши, називин в нос, тамтум верде, нурофен. Все ухудшилось, стала чихать, нос заложен, чешет ушки. В платной лор сказал, что в ушах просто аллергич. покраснения. После отмены препаратов пили лактофильтрум, жесткая диета, было чуть лучше.Теперь снова хуже. Ездили в аллергоцентр, назначили пить галстену, йогулакс и вит. Е, сделать узи брюш. полости, анализы на дизбактериоз, капрограмму, кровь на ЦМВ. Пока сделали только узи- норма. Лечение галстеной пока не начали - не пойму причем тут печень? Питание до начала аллергии: каши (гречн., овсян., пшеная, манную -щас не даю),творожки детс., кефир немного, зел. яблоки, груши, бананы (щас не даю), те же соки в пакетах агуша, тема, фрутоняня, хлеб белый (щас черный), сушки, печенье мария(щас не даю), картофель, кабачки, тыква (щас не даю), цвет. капуста,брокколи, морковь (щас не даю), свекла(щас не даю), говядина тема, агуша, масло подсолн., масло сливочн. (щас не даю). Сама ела тоже плюс огурцы, капуста, сыр, йогур натуральный, зелень, чай, редко селедка, минтай, свинина, семечки, стала позволять молоко и редко выпечку. Помогите нам, пожалуйста! Какое лечение вы посоветуете? может это все связано с жарой? В чем разница между потницей и аллергией? Может имеет смысл снова подавать дюфалак, семпер бифидус, сдать кровь на аллергены?
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Для выявления пищевых аллергенов ведите пищевой дневник. На две недели убирайте из рациона один продукт, отмечайте изменения в состоянии, затем снова вводите и оценивайте реакцию. Таким же образом поступайте с другими продуктами. Пищевой дневник - самый надёжный способ определения причиннозначимых аллергенов.

Кроме того, необходимо контролировать состояние ЖКТ, обратитесь за очной консультацией к гастроэнтерологу.