НЕПРОХОДЯЩАЯ ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА

№1121873 Непроходящая заложенность носа
Алина Муж., 8 лет. Россия Анапа
Зарегистрированный пользователь
25.06.2026 10:57
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Ребенку 8 лет, аллергик, с рождения атопический дерматит, сейчас из проявлений - обструкция во время орви. Со стороны носа никогда жалоб не было. В марте заболел орви, жаловался на то, что у горле застряла мокрота и он не может её выкашлять. Потом подхватил ещё инфекцию, педиатр назначил супракс, пролечились. Но жалобы на стекание слизи остались. В конце апреля опять орви с теми же жалобами, как будто в горле стоит мокрота, которую не может откашлять. После выздоровления осталась заложенность носа, при чем она всегда только с одной стороны, чаще с левой. Врач назначил фликсоназе, был очень слабый ответ, когда нос разбивался, выходили желтые сопли - назначили изофру, пролечились, сдали кровь, прилагаю. После всех лечений - каждое утро встает с заложенной ноздрей, кашляет, промываем носа аквамарисом, сопли сами проходят, в течении дня то идеально дышит, то опять закладывает. На приеме лор сказала, что похоже на вазамоторный ринит, отправила на рентген, по снимку поставили катаральгый гайморит, бак посев пришел чистый, риноцитограмму прилагаю - там найдены нити мицелия и споры гриба. Педиатр предположил, что идет аллергизация на грибок в носу.
Сейчас ребенок по назначению лора получает суммамед, отривин, аквамарис, назонекс. Улучшения очень незначительные, я бы даже сказала, никакие, все как было, так и осталось.проснулся вновь с заложенной ноздрей. Сопли прозрачные, жидкие, выходят только после промывания. Аденоидов нет. Чувствует себя хорошо. По начат периодически кашляет, из-за стекания слизи.
Подскажите пожалуйста, какие ещё можно сдать анализы, вижу, что стандартное лечение не дает результатов.
https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D1%8B
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
13.11.2010
05:08
Галина :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 123
25.02.2010
14:19
Анна :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 106
06.04.2011
15:33
inna :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 56
01.09.2011
18:43
Марина :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 24
01.09.2009
11:00
Светлана :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 19
22.11.2018
12:30
Татьяна :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 5
Сообщений: 15
16.07.2010
13:52
Надежда :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 13
23.01.2010
15:22
Наталья :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 14
08.01.2011
18:08
таня :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 13
14.04.2009
22:55
Клементьева Олеся :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 12