ДИЛАТАЦИЯ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ СИСТЕМЫ

№519781 Дилатация желудочковой системы
Елена Жен., 27 лет. Россия Новомосковск
Здравствуйте, доктор! Моей дочке 10 месяцев. С рождения нам был поставлен диагноз гипоксия + кровоизлияние кожи лица. Позже были на приеме у невролога, она поставила нам диагноз: последствия перинатального поражения ЦНС, синдром мышечной дистонии. Нейросонография (в 4 месяца) показала следующее: передние рога боковых желудочков несимметричные, расширены справа 0,75 см, слева 0,8 см ,сосудистые сплетения несимметричные, с неровным контуром слева, не расширены справа 0,55 см, слева 0,7 см. Заключение: ассиметричная дилатация передних рогов. По данным нейросонографии невролог нам назначила кортексин, танакан, пантогам. Из данных препаратов сделали уколы кортексина и принимали пантогам, от танакана отказались. Повторную нейросонографию сделали в 6 месяцев. Результаты следующие - передние рога боковых желудочков симметричные, расширены слева, справа 0,6см, слева 0,9 см, сосудистые сплетения несимметричные, с неровным контуром слева. Диагноз: минимальная ассиметричная дилатация левого переднего рога. Невролог назначила диакарб и аспаркам, мексидол. Данные препараты не принимали. Сегодня сделали нейросонографию и узистка сказала следующее: передние рога несимметричные, расширены справа до 0,7 см, слева 1,0 см. 3-ий желудочек расширен до 0,7 см, сосудистые сплетения с ровным контуром. Диагноз: дилатация желудочковой системы. Скажите, доктор, насколько это опасно и чем может грозить в будущем? Как я понимаю, повторную нейросонографию мы не сможем сделать, так как родничок у дочки почти закрылся. Возможно ли лечение? Мы были у нескольких неврологов и каждый говорит разное. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Очень переживаю из-за дочкиного диагноза и жду Вашего ответа. Заранее спасибо. Елена.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Последствия перинатального поражения ЦНС, синдром мышечной дистонии лечатся курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. При благоприятном течении и лечен6ии прогноз благоприятен. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Александр прав, ищите возможность проведения восстановительного лечения, в формате очной работы с толковым детским врачом-реабилитологом.