СОМНЕНИЯ В ЛЕЧЕНИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ НЕЙРОСОНОГРАФИИ.

№791157 Сомнения в лечении по результатам нейросонографии.
Ригина Жен., 28 лет. Сургут
Здравствуйте. Моему ребенку в 1,5 мес делали НСГ, по результатам которого невролог назначил лечение: семакс 0,1 и элькар. Подскажите, пожалуйста, правильно ли нам назначили препараты и вообще стоит ли что-то принимать? ведь специалист УЗИ сказал нам что все хорошо.

Показатели НСГ:

ПАРЕНХИМА:
эхогенность не изменена
Рисунок извилин и борозд отчетливый
Субкортикальные зоны, эхогенность: справа- не изменена, слева- не изменена

МЕЖПОЛУШАРНАЯ ЩЕЛЬ в сечении через тела боковых желудочков 4,6 мм
ЖИДКОСТЬ НА КОНВЕКСЕ в сечении через тела боковых желудочков 4,1 мм

ЖЕЛУДОЧКОВАЯ СИСТЕМА:
Боковые желудочки:
Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков справа 5,2 мм, слева 5,1 мм
Размеры в парасагиттальной плоскости:
передний рог справа-4,3 мм и слева-4,4 мм; тело справа-5,2 мм и слева-6,0 мм; задний рог справа-4,2 мм и слева-4,3 мм
Третий желудочек в сечении через межжелудочковые отверстия 3,9 мм
Четвертый желудочек в сагиттальной плоскости 5,2 мм

СОСУДИСТЫЕ СПЛЕТЕНИЯ
Контуры справа-ровные и слева-ровные
Структура справа-однородная и слева-однородная
Размеры в сечении через треугольник боковых желудочков справа- 3,9 мм и слева-4,1 мм

СРЕДИННЫЕ СТРУКТУРЫ
полость прозрачной перегородки (коронарная плоскость) определяется 2,9 мм
межжелудочковые отверстия определяются 3,8 мм
водопровод не определяется

ЦИСТЕРНЫ МОЗГА
Большая цистерна в сагиттальной плоскости 5,0 мм
Дополнительные цистерны не определяются

ЗРИТЕЛЬНЫЕ БУГРЫ И ПОДКОРКОВЫЕ ЯДРА
Эхогенность средняя
Эхоструктура однородная

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: структурной патологии головного мозга не выявлено

При этом ребенок развивается нормально и набирает вес нормально, но беспокойный, плачет и просыпается ночью. Роды проходили нормально, роды на 38 неделе.
Нам невролог сказал что у нас увеличенная межполушарная щель и назначил семакс и элькар. Скажите, пожалуйста, какое у нас состояние по результатам НСГ и правильно ли лечение?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Если нет симптомов и ребенок развивается нормально, лечения не требуется.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"ЗАКЛЮЧЕНИЕ: структурной патологии головного мозга не выявлено". См. здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!