НСГ. ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ ЧТО С МАЛЫШОМ!

№959484 НСГ. Помогите понять что с малышом!
Оксана Жен., 33 лет. Россия Протвино
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, понять что с моим малышом. Перечитала много всего и хорошего и плохого, но но опасения меня не оставляют, а переживания усиливаются!
Беременность моя проходила хорошо до 33 недели. На плановом узи малышу поставили СЗРП-1 стадии. Месяц пила актовегин и эссенциале . После этого всё пришло в норму. Родился сынок на 39 неделе 3150 и 53 см, за 3 часа (вторые роды), 8/9 по Апгар, Ог 34, Огр 36. В месяц на приеме у невролога плохо встал на ножки, врач сказала следить за ним. В месяц вес 5200, рост 57 см. Ог 39,Огр 39,5. В два месяца сделали массаж. Стал хорошо держать голову. Ог 40,5, Огр 42,5. В три месяца другой невролог (наш был в отпуске) проблем не заметила. Вес 7100,рост 63 см. Ог 41,Огр 44. Малыш гулит, улыбается, следит за игрушкой, держит в ручках и перекладывает из руки в руку, начал переворачиваться со спинки на животик около четырёх месяцев, обратно никак не хотел. Ползает на животике. В четыре месяца вес 7800,рост 64 см, Ог 42,5,Огр 43. В пять месяцев вес 8400 вес, рост 67 см, Ог 44,Огр 43.В поведении и умениях ничего не изменилось. Немного срыгивает. В шесть месяцев на осмотре, нашему неврологу не понравилось, что он не переворачивается с животика, не сидит и не встаёт на четвереньки и плохо становится на ножки. Так же не понравилось ей что на лобике видны венки и размер головы больше груди, Ог 44,Огр43.Она нас направила на НСГ.

Привожу данные НСГ:

Анатомические структуры мозга: не изменены
Рисунок извилин и борозд: не изменены. Чёткие, симметричные
Субарахноидальное пространство: 4,8-5/4,7-5,1 мм
Межполушарная щель: 4,8-7 мм (N до 4 мм)
Желудочковый индекс: N
Боковые желудочки:
Ширина тел –не расширены, левый 12,4 мм, правый 12.3 мм (N 14-15 мм)
Глубина передних рогов –не расширены, левый 3,3 мм, правый 3,9 мм
Ширина задних рогов –не расширены
Ширина нижних рогов –не расширены
Ширина 3 желудочка – 3,9 мм (<5 мм, аксилярный скан )
Ширина 4 желудочка –норма
Полости желудочков свободны
Смещение мозговых структур мозга – нет
Подкорковые ганглии – без особенностей
Сосудистые сплетения –не расширены, 6,5-6,4 мм
Эхогенность норма, структура – неоднородная, контуры – неровные
Особенности - перивентрикулярная область гиперэхогенн (не понятно слово написано)
Скорость кровотока в переднемозговой артерии 84 м/с (норма до80-85 м/с )
Заключение: УЗИ признаки гипоксически-ишемических изменений головного мозга. УЗИ признаки нарушения ликвородинамики по наружному типу (расширены субарахноидальное пространство и Межполушарная щель).

Так же были у окулиста, глазное дно в норме.

Невролог назначила массаж с кортексином, электрофорез с никотиновой кислотой и эуфиллином, диакарб &#188; таблетки 1 раз в день (3 дня пить-1 день отдых), аспаркам &#188; таблетки 2 раза в день (15 дней), пантогам 2мл 2 раза в день (1 месяц) и кавинтон &#188; таблетки (1 месяц).

После массажа с кортексином малыш стал переворачиваться с животика на спинку. Пытается сесть,из положения лёжа поднимается на 45 градусов. Перестал срыгивать. После массажа с кортексином прошла неделя, начали делать электрофорез и пить таблетки. А сынок мой опять перестал переворачиваться с живота и начал срыгивать. На четвереньки так и не встаёт. Что очень меня тревожит. Положительной динамики от таблеток не видно.
Сейчас малышу семь месяцев Ог 47, Огр 46. Лопочет, так же пытается сесть (из положения лёжа 45 градусов делает), переворачивается со спинки на животик, улыбается в ответ на улыбку, играет с игрушками,берёт игрушки сам, если они недалеко лежат, различает своих-чужих, смеётся когда с ним играем в ку-ку или просто веселят, хорошо спит (ночью просыпается 1-2 раза покушать). С рождения на ГВ + прикорм кабачок и цветная капуста.

Скажите, пожалуйста, насколько серьёзно обстоят дела у моего ребёнка? Стоит ли пить эти лекарства и почему они не помогают? Какие могут быть последствия от этих диагнозов? Что нам ещё делать что бы улучшить ситуацию?
Извините что так много текста, но хотелось как можно лучше описать ситуацию.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
При ЗТМР ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!