ТИКИ У РЕБЁНКА?

№1056803 Тики у ребёнка?
Татьяна Жен., 32 лет. Екатеринбург
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Девочка, 5 лет 3 мес.
Ребёнок тревожный, беспокойный, долгое время боялась других детей, до 1 года ставили пэп (не лечили, прошло само), был тремор подбородка и ручек во время плача. В родах гипоксия.

Наша история продолжается почти год (с 4 лет и 3 мес), началась с начала ноября 2018. А может и раньше, просто мы не замечали особо (при нервном возбуждении бывало встряхивала ручками, подпрыгивала, говорила «захлёбываясь», в 1,5 года наматывала волосы на палец).
В ноябре 2018 у ребёнка началось следующее - ребёнок не мог сказать ни слова, плакал из-за этого, потом опять разговаривал нормально, а потом повторялось опять, это и было поводом обращения к неврологу.
Дальше присоединилось учащённое дыхание перед фразами, моргание глазками, иногда повтор первых букв и слогов из-за чего поставили диагноз заикание. Назначено лечение неврологом. Дальше на фоне фенибута ребёнок стал совершенно расторможен, присоединилось встряхивание руками, те же подпрыгивания, хождение кругами (какое-то именно нервное), ребенок не мог сидеть на одном месте совсем, лез на мебель (т.е. даже во время просто сюжетно-ролевой игры она вдруг вскакивала и бегала по комнате, продолжая разговаривать за персонажей), рассеялось внимание. Периодом появлялось скрежетание зубами и накручивание волос на палец, дважды был резкий поворот головы. С апреля 2019 симптоматика стала угасать, в июне появилось открывание рта, но в июле, августе, сентябре всё практически прошло, единственное оставалась привычка перед фразой говорить «н», или «м», или «нет» (но я думаю это вряд ли было явление тика, больше похоже на привычку). А сейчас на фоне того, что приходится часто сдавать анализы из-за ЮРА из вены появились тики: открывает рот, опускает уголки рта и крутит носом.

Последнюю неделю тики: открывает рот с напряжением, опускает уголки рта и крутит носом по очереди. Проявляется в основном во время еды вечером, около 40 раз за 20 минут, в остальное время единично. Сам ребёнок сейчас спокойный, адекватный, внимательный, долго может сидеть и делать что-то спокойное.

Результат ЭЭГ ноября 2018 на 30 минут: Лёгкая дисфункция срединно-стволовых структур без межполушарной ассиметрии и типичной эпилептиформной активности.
Узи головного мозга и кровотока: без патологий.
Осмотр офтальмолога: без патологий.

Лечились: фенибут, магне Б6, гомеостресс, комбилипен, глицин, далее мидокалм, тенотен- это всё (что-то одновременно, что-то по очереди) до середины февраля 2019. С марта месяца пикамилон, пустырник, в апреле снова магне Б6. С июня 2019 стала заниматься в фитнес-клубе, в августе, к сожалению, пришлось прекратить (обострение ревматоидного артрита).
В данный момент в связи с ЮРА принимает сульфасалазин, нимулид.

Наибольший эффект был от пикамилона, пустырника и занятий в фитнес-клубе.
За это время были у невролога, заиколога, логопеда, психолога, психотерапевта. Заиколог подтвердил отсутствие заикания. Психолог, психотерапевт сказали «ждать». Но я боюсь упустить время.
К неврологу попадём только через неделю, или может лучше к психиатру записаться, или к психотерапевту?

В связи с выше написанным ответьте, пожалуйста:
1. Может ли это быть проявлением синдрома Туретта?
2. Можно ли как-то смягчить стресс от сдачи анализов (понятно, что без них нельзя обойтись, сдаём каждые 2 недели контроль крови)?
3. Стоит ли в нашем случае оставаться на подобных общих лекарствах или лучше переходить на нейролептики/антипсихотики (если я их правильно назвала)? Или лучше ещё ждать.
4. Есть ли необходимость повторно делать ЭЭГ перед приёмом врача?
5. Можно ли чем-то помочь ребёнку до приёма врача?

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не теряйте время на форумах. На фоне ЮРА, найти адекватное лечение биологическими агентами (метотрексат), равно как и пройти его, можно только только по федеральной квоте (учитывая его стоимость!), и только в Москве. Есть только единственная клиника на базе Сеченовки, где этой проблемой занимаются серьезно (Мелешкина Ангелина Валерьевна - педиатр, к.м.н., ревматолог). Берите направление, и везите ребенка в столицу!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Если ребенок имеет диагноз ревматического артрита, то тики вполне м.б. в рамках малой хореи, как одно из проявлений ревматизма. Нужен консилиум из ревматолога, невролога и психиатра, чтобы окончательно определиться с диагнозом.