ПОЖАЛУЙСТА ПОЯСНИТЕ ДИАГНОЗ И ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ ДЛЯ РЕБЕНКА:?

№677232 пожалуйста поясните диагноз и что это значит для ребенка:?
Екатерина Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте у меня сыну 4 года не понимает речи, психиатр нам поставил такой диагноз: (Руивуально-очень не разборчиво) органическое повреждение человеческого мозга.Атоническая форма(под вопросом) ОНР1ур (регрессия, восстановительный период), писал своим почерком ничего не разобрать толком отправил на МРТ - прошли ничего не выявили, вопрос Атоническая форма ДЦП или УО:? - не могу понять ( у нас на другом исследование чего то там потонциалов были незначительные изменения в можичке), вот сижу и думаю либо у меня ребенок УО либо ДЦП( хотя ходит бегает ...как обычные дети)- выходит УО:?но в сад для УО не берут говорят что не такой тяжелый, помогите расшифровать пожалуйста.А то мы устраиваемся в сад не можем понять куда нам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!Диагноз "резидуально-органическое поражение ЦНС" - сегодня достаточночасто выставляют деткам, с патологиями перинатального развития. Но этот диагноз - совсем не приговор. Резидуально-органическое поражение ЦНС, на практике, имеются у детей главным образом - как остаточные явления родовых травм и мозговых нарушений. Проявляется обычно - расстройством ассоциативного мышления, а в более тяжелых случаях - и неврологическими расстройствами. Лечение при этом диагнозе, ребенку назначает очный лечащий врач-психиатр. Применяются различные элементы педагогической коррекции, упражнения на концентрацию внимания, полезны и занятия с психологом и логопедом.
Последствия поражения центральной нервной системы, зависят прежде всего, от степени заболевания. Возможно, как полное выздоровление, так и задержка психического, моторного или речевого развития у ребенка, различные неврологические реакции и др. Нужно целенаправленно и практически постоянно - работать со специалистами, от этого и зависит прогноз.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.

Резидуальное органическое поражение ЦНС - это органическое заболевание головного мозга, причинами которого является нарушения внутриутробного развития или течения родов. Оно может проявлется как изменения характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодумства; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-разражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в обучении.

Поведение таких детей обычно сложно корректируется, они трудно поддаются воспитанию, привитию полезных навыков, страдает познавательная сфера, возникают трудности в общении.

Требуется постоянное наблюдение у детского врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же несколько скорректировать поведение. Развивающие занятия помогут привитию полезных навыков, интеллектуальному развитию, привитию социальных навыков.

Но в таком раннем возрасте органическая патология хорошо коменсируется по мере роста ребенка.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! По-видимому, вам стоит обращаться в комиссию по комплектованию ддоу, с заключением психиатра и др. специалистов, для определения типа детского сада. Речь совсем не понимает?