ФАНТАЗИИ И ИГРЫ В 4,5 ГОДА

№925383 Фантазии и игры в 4,5 года
Яна Жен., 4 лет. Тюмень
Здравствуйте,помогите пжлст разобраться стоит ли бить тревогу.Дочке 4,5 года,заговорила только в 3,10 резко после курса микрополяризации,диагнозов официальных никто не ставил,но поведение до появления речи было очень похоже на аутизм,много занимались и пытались вызвать речь.Сейчас ребенок в целом норма-уравновешенная,адекватная,говорит все,огромный словарный запас,но в психическом развитии отстает все равно.Например «почему» только месяц назад стала спрашивать,с детьми не знает как себя вести,временами инфантильная.Проблем было очень много в поведении,но всегда ее отличала живая фантазия и хорошие правильные игры.Сейчас ребенок всегда в отличном настроении,веселая,активная,всем интересуется,везде хочет помогать,ей все интересно,впитывает информацию как губка.Но вот именно ее игры меня уже беспокоят- у нее все на что-то похоже: откусит от кусочка сыра 2 раза и говорит что похоже на машинку,случайно упавшие рядом 3 капли пены в ванне похожи на снеговика и т.д.( надо признать,что действительно все похоже).Хорошие ролевые игры ,может озвучивать нескольких героев разными голосами,сама легко находит себе занятие,скучно ей не бывает одной.Придумывает разные окончания известным сказкам и т.д.Как только начала говорить,практически не молчит,разговаривает с игрушками,те у нее ка будто что-то спрашивают(она их озвучивают),она им отвечает,но появились и невидимые друзья.Ведет диалог часто одна,спрашиваю с кем ты разговариваешь,называет героя из мультика или воображаемого друга,дак еще иногда говорит «мама,ну вот он,ты что, не видишь?» Нас раньше радовала такая фантазия,а сейчас уже пугает,думаю вдруг это галлюцинации.Спрашиваю в такие моменты,зачем ты так разговариваешь,говорит «ну я же так играю», вижу что уже боится когда я ей такие вопросы задаю и иногда прям напрягается чтоб ответ быстренько придумать.Может вот так играть: мама,а давай в море купаться, я ей говорю что у нас нет моря,а она говорит: так мы же понарошку! принесет атрибуты для моря,достанет купальник и мы играем в море.По состоянию здоровья в садик не ходит,сидит дома с няней.Надо сказать что любит смотреть мультики и детские каналы ,а там все игрушки друг с другом разговаривают,может нам это запретить?Как вы считаете стоит ли бить тревогу или это такая живая фантазия у ребенка?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Чудесный и смышленый ребенок у вас растет, с развитыми воображением и фантазией. Радоваться надо, и прилагать максимум усилий к ее социализации в среде сверстников. Растите большими, красивыми и здоровыми!
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Никакой патологии Вы не описываете. Когда Ваша дочь попадет в детский коллектив, меньше будет поводов для игр с самой собой, меньше будет фантазий. А ассоциации - это формирование абстрактного мышления.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
У ребенка развитое ассоциативное мышление. Все ок, у вас нормальный творческий ребенок.