НЕПОСЛУШНЫЙ И ЖЕСТОКИЙ РЕБЁНОК

№828802 НЕПОСЛУШНЫЙ И ЖЕСТОКИЙ РЕБЁНОК
ЮЛИЯ Жен., 33 лет. РОССИЯ КРАСНОДАР
ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ ДВА СЫНА, ОДНОМУ 9 ЛЕТ, ВТОРОМУ 2 ГОДА. СТАРШИЙ СЫН ОТ ПЕРВОГО БРАКА. СЕЙЧАС ЖИВУ СО ВТОРЫМ МУЖЕМ, ОТ КОТОРОГО ВТОРОЙ СЫН. МУЖ У МЕНЯ ОЧЕНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ И СТАРШЕГО ПРИНЯЛ, КАК ЗА СВОЕГО, И СЫНОК НАЗЫВАЕТ ЕГО ПАПОЙ, НО ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО СТАРШИЙ СЫН У МЕНЯ ОЧЕНЬ НЕ ПОСЛУШНЫЙ, НЕ ХОЧЕТ УЧИТЬСЯ В ШКОЛЕ(2КЛАСС), НЕ ПОМОГАЕТ МНЕ, ДАЖЕ ЭЛЛЕМЕНТАРНО НЕ МОГУ ЕГО ЗАСТАВИТЬ УБРАТЬ ЗА СОБОЙ ВЕЩИ, ПОМЫТЬ ОБУВЬ И МНОГОЕ ДРУГОЕ, ЧТО ОН НЕ МОЖЕТ ДЕЛАТЬ САМ. БРЕЗГЛИВЫЙ. ВСЕГДА ПЫТАЮСЬ РАЗГОВАРИВАТЬ С НИМ, НО В ИТОГЕ ДОХОДИТ ДО КРИКОВ И ТОЛЬКО ТОГДА ОН НАЧИНАЕТ, ЧТО ТО ДЕЛАТЬ И ТАК СЯК. НЕНАВИДИТ СОВСЕМ МАЛЕНЬКИХ ДЕТОК, КОГДА Я РОДИЛА ВТОРОГО СЫНА, ОН НЕ ВОСПРИНИМАЛ ЕГО НИКАК, БРЕЗГОВАЛ ИМ, НЕ МОГ ПРИ НЁМ КУШАТЬ, И СЕЙЧАС БЫВАЕТ ТАК ИНОГДА. ВЫПЛЁСКИВАЕТ НА НЁМ СВОЙ НЕГАТИЗМ, БЬЁТ ЕГО ШВЫРЯЕТ, САДИТСЯ НА НЕГО, КОГДА Я НЕ ВИЖУ. И ЕЩЁ СТАЛ ЗАВИСИМ ОТ КОМПЬЮТЕРА, ЕСЛИ Я НЕ РАЗРЕШАЮ ЕМУ ИГРАТЬ ОН ЗАКАТЫВАЕТ ТАКИЕ ИСТЕРИКИ. УЖЕ ПАРУ РАЗ ГОВОРИЛ, ЧТО ХОЧЕТ УБИТЬ МЕНЯ. ЧТО Я ДЛЯ НЕГО ПЛОХАЯ МАМА, ЧТО ХОЧЕТ ЖИТЬ ОДИН. ОН ЛЮБИТ БЫТЬ В ГЛАВНЫМ, И ОТ ЭТОГО У НЕГО ПРОБЛЕМА СО СВЕРСНИКАМИ, ПОСТОЯННО ЕГО КТО ТО ОБИЖАЕТ. ЕГО ТЯНЕТ К ДЕТЯМ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ, ЧТО ДЛЯ МЕНЯ СТРАШНО. КАК ОН СКАЗАЛ ЕМУ С НИМИ ИНТЕРЕСНЕЙ. НИКОГО ИЗ РОДНЫХ ЕМУ НЕ ЖАЛКО. МНЕ КАЖЕТСЯ ЕСЛИ Я ЗАПЛАЧУ ПЕРЕД НИМ ОН ЕЩЁ И ПОСМЕЁТСЯ НАД ЭТИМ. ИЗНАЧАЛЬНО КОНЕЧНО РАЗБАЛОВАЛИ Я И БАБУШКА С ДЕДУШКОЙ ЕГО. ТАК КАК В ДВА ГОДИКА У НЕГО БЫЛО ДВА ПРИСТУПА ЭПИЛЕПСИИ, БЫЛА КЛИНИЧЕСКАЯ КОМА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ. И НАВЕРНОЕ ПОСЛЕ ЭТОГО МЫ ЕГО СТАЛИ ЖАЛЕТЬ И ВСЁ ПОЗВОЛЯТЬ. МУЖ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕВОСПИТАТЬ ЕГО, А МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ОН ДЕЛАЕТ ЭТО НЕ ТАКТИЧНО ПО ОТНОШЕНИЮ К НЕМУ. И ОПЯТЬ ЖЕ Я ЕГО НАЧИНАЮ ЗАЩИЩАТЬ, ЧТО КОНЕЧНО Я ДЕЛАЮ ЗРЯ, НИЧЕГО НЕ МОГУ С СОБОЙ ПОДЕЛАТЬ. ОТ ЭТОГО МЫ И С МУЖЕМ РУГАЕМСЯ. КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ. КАК ПРАВИЛЬНО ВОСПИТЫВАТЬ СЫНОЧКА? ЧТО ИНТЕРЕСНО ОН В ОБЩЕСТВЕ ОЧЕНЬ ОБЩИТЕЛЬНЫЙ ВЕЖЛИВЫЙ РАССУДИТЕЛЬНЫЙ, А С РОДСТВЕННИКАМИ ДАЖЕ МОЖЕТ И НЕ ПОЗДАРОВАТЬСЯ. И НЕ МОЖЕТ ЧЕРЕЗ СЕБЯ ПЕРЕСТУПИТЬ ИЗВИНИТЬСЯ, ЗА КАКУЮ ТО ОПЛОШНОСТЬ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все дети пытаются стать лидером в семье и подчинить себе родителей.Дети жестоки, они говорят правду и поступают в соответствии с имеющимся примером поведения.
Похоже на нарушение детско-родительских отношений, но сначала нужно исключить органическую и психическую патологию, которая так же может влиять на поведение ребенка, формирование его характера. Поэтому, сначала идите к неврологу, потом к психиатру и далее - действуйте по рекомендации врача-психиатра.Детей лучше показать частным врачам.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
У вас в семье нарушена детско-родительская иерархия .
Например, в детском саду или школе отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Похоже он верит до сих пор что вы можете вернуться к первому супругу. Почему бы с отцом не обсудить ситуацию?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ситуацию вполне можно исправить, и психиатр для этого не нужен, достаточно обратиться за квалифицированной очной помощью к толковому семейному психологу/психотерапевту.