РЕБЕНОК БОИТСЯ КАКАТЬ

№967517 Ребенок боится какать
Айгуль Жен., 30 лет. Казахстан Павлодар
Здравствуйте, моя дочь (2.5 года ) в последнее время боится покакать. У нее раньше не было такого страха , какала стоя в памперс, за это никогда не ругали , насильно в горшок садится не заставляли. Однажды когда она ходила по маленькому в горшок у нее выскочило немного кала, мы ее похвалили говорим вот видишь кака твоя в горшочке. Но у нее на лице была паника , теперь она терпит очень , два раза делала ей клизмы и покакала она только через несколько часов с большим плачем. Теперь весь процесс у нее ассоциируется с трагедией. Были у гастроэнтерологоа прописали диету , отклонений нет, пьем дюфалак по 10 мл но от него она только пукает . Сказали вызывать свечами, клизмами что бы не было застоя . Но самое страшное что сейчас она может перетерпеть и то и другое. Плачет ложится на пол на живот , не поддается уговорам и отвлекающим действиям , когда идут позыв у нее паника и ни чем ее не отвлечь, намучившись устает и засыпает. Я в отчаянии как ей помочь. Сам процесс вставление свечей и клизм для нее стресс ужасный. Хотя стараюсь все делать осторожно, смазываю задний проход . Муж говорит оставь ее в покое , вообще не трогай , но когда идет позыв она его перетерпит и я переживаю что с ней будет. У меня вопрос к гастроэнтерологу стоит ли мне насильно вызывать у нее стул ,ведь она может терпеть очень много дней 6-7 и даже боюсь подумать сколько она так сможет , и чем мне ей помочь если на еее ни свечи ни клизмы не действуют? стул сам по себе мягкий . И вопрос к психологам как лучше с ней поступить когда хочешь помочь физически (манипуляциямм) психологически становится ей еще хуже, боязни от этого еще больше. Спасибо заранее
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Придется приложить усилия, чтобы справиться со страхом перед испражнением. Если гастроэнтеролог исключил свою патологию данного явления, то причины этого - психологические. Во-первых, перестаньте акцентировать внимание на этом дефекте. Если действительно физические причины исключены, то стул постепенно наладится. Где вы видели взрослого, боящегося толчка? Во-вторых, поменяйте диету ребенку. Включите больше продуктов, содержащий растительную клетчатку: сырые фрукты и овощи. И, наоборот, уберите рафинированные продукты: конфеты, белый хлеб, манка и т. д. И в третьих, - обратитесь к детскому врачу-психотерапевту или психологу в очном порядке, чтобы поработать над страхами ребенка.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для решения ваших проблем, ознакомьтесь с этой замечательной книгой, просто кликнув по ней, для перехода на страничку с информацией.