ЭНДОКРИНОЛОГ КАЛЬЦИЙ ИОНИЗИРОВАННЫЙ ПОНИЖЕН

№1015748 Эндокринолог Кальций ионизированный понижен
Наталья Жен., 45 лет. Россия Саратов
Добрый день, в декабре 2017г удалила щитовидную железу и плюс стернотомия удаление опухоли стредостения. Реабилитация: Л тироксин -100 -1т.Пропила месяц кальций д3 никомед + витмин Д (дигидротахистерол 7кап.), в январе (через месяц после операции) по назначению врача бросила пить кальций- состояние стало ухудшаться (дрожание, сводило мышцы ног-пальцы) и опять начинала принимать кальций (попыток было 3).С апреля принимаю Эутирокс 88- 1т, Кальций Д3 форте (по 1тх2р) +Вигантол 2кап. (в течении апреля капли увеличили до 20), Периодически сдаю анализ на кальций ионизированный, улучшения практически нет 0,80_0,85. Последние анализы в 04.05. мая :Кальций ионизировн.- 0,83; калий- 1,88; паратгормон-1,68; фосфор неорган.-1,36. Назначили курс Кальций Д3 никомед форте каждые 3 час (у меня получается 5 таб в день)+ Альфа Д3 Тера 0,5 х2 р в день, состояние стало улучшаться - нет судорог, дрожания. и буквально со вторника 15мая опять стало самочувствие ухудшаться сводит мышцы ног ,дрож, плохо сплю и стали чесаться кисти рук тыльная сторона и ступни, боюсь что это аллергия на кальций. PS - при реабилитации после операции испортила поджелудочную, и теперь и ее восстанавливаю.
Вопрос: 1. Можно ли заменить чем то еще кальций Д3 (порошки и. т.д.)
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Может быть, кальций не стоит бросать резко. При постепенной отмене под контролем симптомов (онемение обычно) удается снизить дозу до минимально необходимой.
2. Смущает фраза про восстановление поджелудочной железы. Возможно, аллергия на то, чем вы ее "восстанавливаете". В чистом виде аллергия на кальций не бывает.