ЧАСТЫЕ ПРИСТУПЫ ВНЕЗАПНОЙ СЛАБОСТИ И ТЕМНЕЕТ В ГЛАЗАХ

№1020488 Частые приступы внезапной слабости и темнеет в глазах
Инесса Жен., 43 лет. Беларусь Витебск
Здравствуйте! Меня уже довольно давно (более года точно) беспокоит слабость и сонливость, состояние какой-то не проходящей усталости, хотя я физическим трудом не нагружена, не работаю,выполняю только обычную работу по дому. Из недавних проблем-перенесла пневмонию в январе и была грыжа ПОД, которую прооперировали в марте.Три недели назад сдавала анализы-СОЭ 27, гемоглобин 104. Подозревали снова повторно пневмонию, но не подтвердилось. такое состояние очень угнетает, не могу ни на чем сосредоточиться, резкие перепады настроения(то хочется «горы свернуть», то полная апатия),внезапные приступы слабости вплоть до потемнения в глазах и ватных ног, иногда даже кажется, что упаду, но через 1-2 минуты это проходит.Почти год, как сбился менструальный цикл, месячные могут быть через 15-18 дней, а могут через 1.5 месяца. Гинеколог сказала что возможно,это дисфункция яичников, в остальном вроде бы,все хорошо, хотя никаких обследований мне не назначала.Еще «перебои» с аппетитом. То не могу на еду смотреть вообще, то целыми днями ем все что под руку попадется, при этом вес не набираю. С марта по июнь сбросила 15 кг веса,но это видимо,из-за диеты, которую назначил врач после проведенной операции.Сейчас при росте 173 мой вес 87 кг. Что со мной происходит и какие анализы и обследования мне следует сделать?Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
К сожалению, в вашем описании не содержится четкого указания на какое-либо эндокринное заболевание, и, соответственно, нет узкого перечня анализов, которые можно было бы назначить заочно. То есть если вас направили к эндокринологу для обследования, то придется посетить его очно для опроса и осмотра.
На самом деле гемоглобин 104 может быть признаком анемии, которая сама по себе может давать почти все перечисленные вами симптомы.
Для уточнения диагноза "дисфункции яичников" ваш очный врач может назначить анализы крови на ЛГ и ФСГ или другие гормоны.