ПОВЫШЕННОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ КОЖНОГО САЛА И НАЧАЛО ОБЛЫСЕНИЯ

№1023584 Повышенное выделение кожного сала и начало облысения
Иван Муж., 28 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте. Я мужчина, мне 28 лет, рост 183 см., вес 70 кг. Моя кожа, до сих пор, не успокоилась. (прыщи, камедоны, черные точки на лице, груди и спине. к тому же, начали выпадать волосы в лобной доле.) Я искал разные причины...поэтому откинем экологию, питание(я нормально питаюсь), вредные привычки(не пью, не курю) и генетику. Решил проверить гормоны.
Сначала сделал узи щитовидной железы - все в норме.
Первый раз сдавал 3 гормона: ТТГ - 5,57(норма - 0,4-4,0), Т4(свободный) - 16,3(10-22) и АТ к тиреоидной пероксидазе - 822(0-35). К слову, в тот день начало побаливать горло и болело еще, дня три. Хотя, в последние годы, очень часто болит горло(иногда есть сопли, но чаще просто болит горло).
Сходил к эндокринологу. Она сказала, что у меня предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям(в том числе и к подагре). А так же гипертиреоз и его надо лечить(не помню название лекарства, это аналог гормона Т4). Я засомневался, стоит ли мне всю оставшуюся жизнь пить гормоны(при том, что Т4 был у меня в норме) Решили пересдать анализы в другой лаборатории.
Второй раз я сдавал больше анализов.
ТТГ - 2,7232, Т4(свободный) - 12,64(норма - 9-19), ФСГ - 3,89(1-12), ЛГ - 6,51(0,57-12,07), Пролактин - 520,97+ (72.66-407.4), Тестостерон свободный - 0,5970(0,2188-0,7708),Тестостерон общий - 24,280(8,33-30,19), ГСПГ - 27,9(16,2-68,5), Индекс свободных андрогенов - 87,0(24,5-113,3).
Отнес к эндокринологу. Сказала, что против гипертиреоза, пока, пить ничего не будем. А пролактин повышен из-за стресса.(в день сдачи я сильно не выспался, может из-за этого). В результате решили, что я пересдам ТТГ и пролактин, через пару месяцев, в третей лаборатории. А я окончательно запутался...
Может, вы что нибудь скажете про мои анализы? Почему, на ваш взгляд, у меня, в 28 лет, кожа не успокоилась, а волосы на голове уже начали выпадать?
Может это генетика, у отца также выпадают волосы на голове, подагра, проблемы с сахаром(у мамы отца был сахарный диабет) и лишний вес. А у моей мамы была очень проблемная кожа, но после родов, все успокоилось.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Прыщи, комедоны, выпадение волос, сальность кожи - если вообще в вашем случае связаны с какими-либо гормонами - то связаны только с половыми гормонами, и преимущественно с мужскими половыми. Соответственно, как-то учитывать в контексте этих жалоб уровень ТТГ и Т4 не нужно. АТ-ТПО - это даже не гормон, его уровень тем более учитывать не нужно.
Как вы смогли "откинуть" генетику - я не знаю, тем более, что современная медицинская наука не имеет четкого теста, чтобы "откинуть" генетические причины указанных вами жалоб. Но раз вы настаиваете, что это не обусловлено генетическими причинами, давайте не будем это обсуждать.
Пересдать ТТГ и пролактин, чтобы понять, случайны ли эти отклонения или нет, это нормально и разумно. Рекомендации не принимать левотироксин пока - это нормально и разумно. Представление о том, что, начав принимать левотироксин, вы будете делать это всю жизнь - ненормально и местами безумно, но в интернете много подобных слухов, и вы от них ничем не защищены. Как начали принимать, так и закончили, и ничего от этого не изменится в организме. Они действуют, только пока вы их принимаете.
Другой вопрос, что на ваши жалобы левотироксин вряд ли как-то повлияет.

Скорее всего, тут повышенная чувствительность кожи к нормальному уровню тестостерона. Она как правило имеет генетические причины, соответственно, симптоматическое лечение возможно, излечение невозможно, но с возрастом проходит само.