ДТЗ , ПРИЕМ ТИРОЗОЛА
№1034781 ДТЗ , прием тирозола
Елена Жен., 39 лет. Лен. область
17.12.2018 14:47
Добрый день!
10.05. 2018 сдана кровь на гормоны по назначению гинеколога:
Т4 св. 18,49 пмоль/л (норма 10,8-22,00),
прогестерон 94,73 нмоль/л (5,82-75,90),
ТТГ 0,261 мкМЕ/мл (0,270- 4,200).
В конце июня почувствовала слабость (утомляемость). В начале июля учащенное сердцебиение, одышка, потливость,усилилась утомляемость, стали ноги отекать. Списала всё на нагрузки на работе - жара, нервная, сидячая работа,квартальная дата, отчеты (работала гл. бухгалтером), но сдала кровь 09.07,2018:
Т3 общий >10 нмоль/л (1,20-3,10)
Т4 общий 234,50 нмоль/л (66,00-181,00).
УЗИ: ЩЖ увеличена : правая доля 2,2*2,1*5,5 см; левая 2*1,8*5 см, толщина перешейка 0,8 см. Контур железы ровный несколько нечеткий , эхоструктура неравномерно пониженной плотности, в режиме ЦДК васкуляризация резко повышена. На этом фоне в верхней части доли выделяется узел диаметром 1,2 см, гипоэхогенный с низкой васкуляризацией. Увеличенных лимфоузлов на шее не выявлено. Эхографическая картина диффузно-узлового зоба, очевидно, с повышением функции железы.
В августе самочувствие стало ухудшаться: сердцебиение 120, временами до 147, тремор рук, а стоя и всего тела, повышение давления до 145/80 (90), нехватка воздуха, проблемы со сном.
Всё списывала на нагрузки на работе, т.к. объём работы увеличивался. Приняла решение уволиться, т.к. стало совсем тяжело. В начале сентября уволилась. Первые две недели стало лучше: сердцебиение 100-120, улучшился сон.
06.10.2018 пересдала кровь:
ТТГ <0.005 мкМЕ/мл (0,270-4,200)
Т3 общий 9,06 нмоль/л (1,20-3,10)
Т4 общий 227,00 нмоль/л (66,00-181,00)
30.10.2018
Клин. анализ крови: Нв 121 , лейкоциты 5,8, СОЭ 10, тромб 218, Нт 36
Ан. крови биохим.:
Сахар 4,9
Мочевина 4,25
Общ.белок -81
Креатинин 41
Билирубин-14,0
АЛТ 46
АСТ 55
УЗИ брюшной полости + почки от июля 2018: всё в норме
08.11.2018 обратилась к эндокринологу. Поставлен ДТЗ, гипертериоз и назначено лечение :
с 08.11.2018 тирозол по 1 табл. 10,00 мг 3 р/день, конкор 5 мг утром. Антитела к рТТГ, АТ к ТПО
Контроль Т3 и Т4 св. через 1 мес. и на прием.
10.11.2018
Анти-рТТГ 19,62 МЕ/л положительный (0,00-1,75);
анти-ТПО 11,12 МЕ/мл (0,00 -34,00)
Ушли учащенное сердцебиение и повышение давления на фоне конкора. Исчезла потливость и плохой сон. Через неделю приема конкор 5 мг перешла на 2,5 мг, т.к. давление и пульс в норме, а при приеме 5 мг - начинало кружить.
Сама решила сдать раньше 24.11.2018
Т4 св. 13,64 пмоль/л (10,80-22,00)
Т3 св. 6,16 пмоль/л (3,10-6,80)
27.11.2018 в 5.00 час утра проснулась, чувствовала себя хорошо, но легла дальше спать и проснулась после страшного сна в 7 час. Появился сильный зуд рук. Думала стресс, т.к. после приема глицина стала легче. В течении дня зуд снова возвращался, а на следующий день стало хуже: зуд стал «гулять» по всему телу, сыпь как крапивница. Стала принимать супрастин, но облегчение ненадолго. 29.11.2018 обратилась к инфекционисту по поводу зуда, повышения АЛТ и АСТ, частой изжоги, которой никогда раньше не было. Назначили супрастин и успокоительное афабозол. Супрастин не помогал, перешла на кларитин 1 р в сутки + афабозол. Зуд немного уменьшился, но не прошел.
30.11.2018 проходила диспансеризацию, где взяли утром в 9,10 час кровь на биох. (попросила + билирубин,алт и аст). Предупредила, что в 6,40 -легкий завтрак (овсянка на воде + зел.чай) ,т.к. в 7 утра прием тирозола 10 мг. Мне ответили , что «нестрашно» прошло уже 2 часа
алт 215,2
аст 129,3
глюкоза 5,86
хол 7,74
бил.24,7
04.12.2018
Т4 св 10,62 (10,8-22,00)
Т3 св 4,25 пмоль/л (3,10-6,80)
05.12.2018 прием эндокринолога :
DS: ДТЗ, гипертериоз снят
Назначение :
Тирозол 10 мг утром
контроль алт, аст, о.билирубин
Если повышены более, чем в 2-3 раза, то переход на пропицил 50 мг утром
Кл. анализ крови с лейк. формулой
Контроль ТТГ и Т4 через 1,5-2 месяца.
После уменьшения тирозола , но с приемом афабозола и кларитина + диета:
10.12.2018
биохим. анализ крови АЛТ 122,7, АСТ 68,6, глюкоза 5,25, мочевина 3,02, билирубин 12,7
06.12.2018 клин. анализ крови :
HGB 11,5 (норма 13-17), HCT 35.6 % ( норма 40-55) , MCV 76 (80-100), MCH 24,7 (27-32), PСT 0,224 (0,4). Остальные показатели в норме
С 10.10.2018 отмена всех препаратов, кроме тирозол 10 мг. С 12.12.2018 + гепатрин по 1 т*2 р/день и строгая диета. На 17.12.2018 зуд прошел, АД 110 (120)/65(75), пульс 64-82.
На протяжении всего этого времени чувствую дискомфорт в области сердца (периодически легкая ноющая боль) и периодически боль в правом подреберье и горечь во рту. В июле 2018 ЭКГ в норме, кроме тахикардии.
К концу этой недели планирую пересдать биохимич. и клинич. анализы крови, т.к. переживаю за понижение лейкоцитов и печень. Инфекционист в отпуске, а к эндокринологу тоже пока не попасть.
Подскажите, пожалуйста, как быть с тирозолом, если АЛТ, АСТ и лейкоциты не нормализуются? АЛТ и АСТ ведь до приема тирозола уже были выше нормы? Переходить на пропицил? И 1,5 – 2 месяца без контроля Т4 св. и ТТГ не долго? Очень страшно последнее время

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если ответ еще актуален, то
2 месяца без контроля ТТГ и Т4 - это не долго. ТТГ обычно и не контролируют чаще, чем раз в 2 мес, за исключением особых случаев.
Есть анализ, который позволяет понять, можно ли отменить тирозол/пропицил по поводу ДТЗ. Это анализ на антитела к рецептору ТТГ, вы сдавали его в ноябре 2018. Пока повышен, лечение нужно.
Поскольку АЛТ и АСТ снизились, то возможны оба варианта - как заменить тирозол пропицилом, так и продолжать тирозол. В последнем результате анализа, который вы процитировали, нет уровня лейкоцитов.
Правда, Т4 на нижней границе нормы обычно означает, что доза тирозола должна быть снижена.
Время создания: 09 Марта 2019 08:25