АППЕТИТА НЕТ А ВЕС РАСТЕТ

№1038899 Аппетита нет а вес растет
Алина Жен., 32 лет. Россия Петропавловск камчатский
Здравствуйте! Уже полгода проблемы со здоровьем. Аппетита нет. Желудок как будто перестает работать. Отключается. Даже пить не хочется. И так почти всегда. То лучше то хуже. При этом поправилась на три кг уже. Прошла гастрообследование фгдс узи и кровь. Все в целом в норме. Пила прокинетики и легкие желчегонные чтоб наладить работу жкт и стул. Толку ноль. Направили на гормоны щитовидки. ТТГ 5.0 при верхней норме 4.2. Антитела в норме. Т4 свободный и кальций тоже. По узи щитовидка маленькая, но в пределах нормы. Узлов нет. Гипотериоз. Назначили эутирокс. Я попросила пока не назначать гормоны. Выписали (не хотя) йодомарин 150 мкг и эндокринол по 2 капс. Два месяца. Вопрос: может ли первичный гипотериоз (как я поняла не сильно выраженный) так влиять на работу желудка и набор веса. И поможет ли назначенное лечение. Год назад был поверхностный гастрит. Проявлялся изжогой. Пролечила. Но и тогда аппетит был хороший и лишнего веса не было. Благодарю за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Вес не может расти из ничего. Либо вы получаете больше энергии, чем расходуете (т.е. съедаете больше, чем тратите), либо у вас задержка жидкости (выпиваете больше, чем из вас выходит). Вообще колебания 1-2 кг в обе стороны не рассматриваются как увеличение веса, т.к. происходят у здоровых людей постоянно, кроме того погрешность измерения веса на бытовых весах.
Гормоны (и любые другие причины) могут только стимулировать аппетит или задержку жидкости, но сами по себе вес не увеличивают.
Может ли первичный гипотиреоз быть причиной отсутствия аппетита - да. Может ли быть причиной запоров - да. Может ли быть причиной увеличения веса - да. Связана ли выраженность симптомов с тяжестью гипотиреоза - да (если симптомы от гипотиреоза, а не от других причин). Поможет ли назначенное лечение - если причина в гипотиреозе только, то да (под лечением я подразумеваю эутирокс, а не йодомарин).
Не все гормоны вызывают увеличение веса, как вы, вероятно, думаете. Гормоны щитовидной железы (к которым относится левотироксин - действующее вещество Эутирокса) снижают вес, если набор веса от дефицита этих гормонов был.