ЭУТИРОКС

№1039764 эутирокс
Елена Жен., 42 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!!! Помогите советом и консультацией, пожалуйста. В данный момент принимаю 125мг ЭУТИРОКСА. ГАРМОНЫ НА ФОНЕ ПРИЁМА 75 И 100 МГ ЭУТИРОКСА БЫЛИ НА НИЖНЕЙ ГРАНИЦЕ НОРМЫ, НО ВРАЧ РЕКОМЕНДОВАЛА УВЕЛИЧИТЬ ДО 125МГ. В 2012 г в апреле был приём радиойода, ДТЗ, об«ем щитовидной более 90, тиреотоксикоз тяж. формы. В анамезе врожден. субаортальный стеноз, который во время тяж. формы тиреотоксикоз никак не проявлял себя. С 2012, а если быть точной то с 2013 показатели ЭХО сердца поползли вверх(динамика отслежена в течение всего времени с 12 по 19 года). В данный момент диагноз СЕРДЦА-ГИПЕРТРОФИЧЕСКАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ С ОБСТРУКЦИЕЙ ВЛЖ. И ОБСТРУКЦИЯ РАСТЁТ, И КАК Я ПОНИМАЮ РАСТЁТ ОНА ПОСЛЕ ТОГО, КАК Я СТАЛА ПРИНИМАТЬ ЭУТИРОКС. А ЕСЛИ ВЗЯТЬ МОИ ПОСЛЕДНИЕ УВЕЛИЧЕНИЯ ДОЗИРОВКИ ЭУТИРОКСА, СООТВЕТСТВЕННО РАСТЁТ И КАРДИОМИОПАТИЯ. Я ЗАДАЛА ВОПРОС КАРДИОЛОГУ, У КОТ. НАХОЖУСЬ НА ЛЕЧЕНИИ, ОН ПОДТВЕРДИЛ, ЧТО И СИЛЬНЫЕ ПЕРЕБОИ, И РОСТ ОБСТРУКЦИЯ, ЭТО РЕЗУЛЬТАТ УВЕЛИЧЕНИЯ ЭУТИРОКСА. УВАЖАЕМЫЕ ЭНДО СВЕТИЛЫ, ПРАВ ЛИ МОЙ КАДИОЛОГ???? ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??? УМЕНЬШИТЬ ДОЗИРОВКИ ЭУТИРОКСА, КОНЕЧНО ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ ГАРМОНОВ???? И МОЖЕТ МНЕ ЕСТЬ СМЫСЛ ПЕРЕЙТИ НА Л-тироксин, и если да, то в какой дозировка??? Спасибо Всем за помощь и неравнодушие,. С УВАЖЕНИЕМ, ЕЛЕНА
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.

Не могу сказать за других консультантов, но я отвечаю тут в свое свободное от основной работы время, в рамках благотворительности, а не рекламы. Поэтому я не выбираю вопросы, на которые отвечать, но и не сижу на сайте постоянно. Если вам был необходим быстрый ответ, то было более целесообразно выбрать что-то типа очного приема в частной клинике.

Дозу левотироксина (вне зависимости от того, Эутирокс это или L-Тироксин), имеет смысл обсуждать только с числами ТТГ и Т4. "На нижней границе нормы" - не несет информации. В текущей формулировке вопроса я могу сказать только то, что для вас целевым будет ТТГ ниже 10, и вы можете обсудить это с вашим очным врачом. Для другого ответа в вашем вопросе нет нужной информации.