ЭУТИРОКС ПЕРЕРЫВ, ПРИНИМАТЬ ИЛИ НЕТ?

№1071239 Эутирокс перерыв, принимать или нет?
Юлия Жен., 35 лет. Челябинск
Здравствуйте, уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста. Во время беременности выявили зоб. Пила по назначению эутирокс. У врача не уточнила про дальнейшее применение после рождения ребенка.
Прошло 6 месяцев после родов. У меня грудное вскармливание. Наткнулась на информацию что нужно было продолжать пить. Что теперь делать? Принимать или сдать анализ и идти к эндокринологу? И какие анализы сдать, чтобы с готовыми идти к врачу? Карты на руках нет.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
  • сдать анализ и идти к эндокринологу
  • ТТГ
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Большой проблемы нет, т.к. у ребенка есть своя щитовидная железа, и она сама синтезирует гормоны, и если Эутирокс назначался только во время беременности, то потребность в нем падает после родов. Чтобы решить, надо ли принимать что-то, нужен анализ крови на гормоны, как минимум ТТГ, лучше ТТГ и Т4 свободный. Без анализов вы можете принимать препараты йодида калия - такие же, как назначают беременным.