ПРОШУ ПОМОЩИ ЭНДОКРИНОЛОГА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

№1075132 Прошу помощи эндокринолога по результатам обследования.
Оксана Жен., 35 лет. Россия Красногорск
Здравствуйте! В конце февраля этого года при УЗИ-обследовании шейных сосудов врач-УЗИ обмолвился о том, что у меня узлы в щитовидной железе.
16.03.2020 впервые обратилась к эндокринологу. Ранее не наблюдалась. Эндокринолог поставила предварительный диагноз: Диффузный зоб 1 ст., клинический эутиреоз и ЖДА под вопросом. Назначила обследование УЗИ щитовидной железы и ТТГ+СвТ4.
По анализам ТТГ - 0,73 мМе/л, а СвТ4 - 6,08 пмоль/л.
По УЗИ мелкие узловые образования сниженной эхогенности однородные аваскулярные в обеих долях.
Сама щитовидная железа имеет размеры:
ЛЕВАЯ ДОЛЯ: объем 6,9 см3, толщина 14.8 мм, ширина 19,4 мм, длина 4,06 мм.
ПРАВАЯ ДОЛЯ: объем 4 см3, толщина 12.9 мм, ширина 15 мм, длина 45,9 мм.
Сегодня была у другого эндокринолога (лечащий эндокринолог уволился). Сказала, что узлы - это ничего страшного. Но ТТГ немного сниженный и СвТ4 тоже, но так быть не может при гипотериозе. Поэтому посоветовала пропить витамины общего назначения с содержанием цинка и селена.
По недомоганиям, которые замечены мной последний год:
- постоянная усталость,
- не высыпаюсь, даже когда сплю по 9-12 часов,
- а иногда наоборот, долго не могу заснуть
- повышенная раздражительность
- забываю слова, иногда не могу построить предложения,
- гипертония 1 степени (постоянно пока пью Допегит, рабочее давление с ним 130/90, без таблеток поднимается до 150/110)
- последние несколько месяцев заметила, что ноги как будто ватные постоянно, снизилась чувствительность ниже колена; утром больно вставать на ноги - как будто занемевшие
- слабость в руках, нужно сосредоточится, чтобы разборчиво писать ручкой или правильно набирать буквы на клавиатуре.

ВОПРОСЫ:
1. Подтверждается ли мой предварительный диагноз и что он означает?
2. Насколько серьезно появление узлов в щитовидной железе и на что это влияет?
3. Возможно, мне стоит пропить что-то еще кроме обычного комплекса витаминов? Т.к. ответ врача «ну пропейте комплекс витаминов с цинком и селеном» меня не устроил.
P.S. Врач советовал еще пропить седативные, но у меня на них нет реакции. Ранее я пила Пустырник, Пустырник Форте, Валериану, Афобазол и Ново-Пассит. Не помогло...
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Диффузный зоб - это объем щитовидной железы больше нормы. Норма для женщин  до 18 см3. У вас 6,9+4 мл, то есть меньше 18. Клинический эутиреоз - это в переводе с медицинского на русский значит нечто вроде "признаков нарушения работы щитовидной железы нет". ЖДА - устанавливается по анализу крови на гемоглобин и железо. Итого: по ЖДА в вашем описании нет результатов анализов, которые бы подтверждали или опровергали диагноз, а диффузный зоб по результатам УЗИ не подтверждается.
2. 10-20%  здоровых людей имеют узлы щитовидной железы. Узлами называют образования от 10 мм и более. Так что может у вас и нет узлов. Даже если есть, то именно узлы никаких симптомов не вызывают почти никогда. Симптомы скорее сравнивают с результатами анализов на гормоны, но в вашем случае связь вряд ли есть.
3. Не думаю, что любое лечение для щитовидной железы улучшит ваше самочувствие. Судя по ТТГ, ваша щитовидная железа и так работает нормально.
4. Вы перечислили безрецептурные успокоительные, а бывают и те, что по рецепту. Они сильнее. Возможно, вам нужно обратиться к очному неврологу/психоневрологу для уточнения, нет ли проблемы по его части.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Вашим симптомы более угрожающие по неврологии нежели по щитовидной железе.Рекомендую обратиться очно ко мне в центр для угулубленного собеседования и обследования.