ПРОШУ ПОМОЩИ ЭНДОКРИНОЛОГА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОБСЛЕДОВАНИЯ.
№1075132 Прошу помощи эндокринолога по результатам обследования.
Оксана Жен., 35 лет. Россия Красногорск
13.08.2020 19:59
Здравствуйте! В конце февраля этого года при УЗИ-обследовании шейных сосудов врач-УЗИ обмолвился о том, что у меня узлы в щитовидной железе.
16.03.2020 впервые обратилась к эндокринологу. Ранее не наблюдалась. Эндокринолог поставила предварительный диагноз: Диффузный зоб 1 ст., клинический эутиреоз и ЖДА под вопросом. Назначила обследование УЗИ щитовидной железы и ТТГ+СвТ4.
По анализам ТТГ - 0,73 мМе/л, а СвТ4 - 6,08 пмоль/л.
По УЗИ мелкие узловые образования сниженной эхогенности однородные аваскулярные в обеих долях.
Сама щитовидная железа имеет размеры:
ЛЕВАЯ ДОЛЯ: объем 6,9 см3, толщина 14.8 мм, ширина 19,4 мм, длина 4,06 мм.
ПРАВАЯ ДОЛЯ: объем 4 см3, толщина 12.9 мм, ширина 15 мм, длина 45,9 мм.
Сегодня была у другого эндокринолога (лечащий эндокринолог уволился). Сказала, что узлы - это ничего страшного. Но ТТГ немного сниженный и СвТ4 тоже, но так быть не может при гипотериозе. Поэтому посоветовала пропить витамины общего назначения с содержанием цинка и селена.
По недомоганиям, которые замечены мной последний год:
- постоянная усталость,
- не высыпаюсь, даже когда сплю по 9-12 часов,
- а иногда наоборот, долго не могу заснуть
- повышенная раздражительность
- забываю слова, иногда не могу построить предложения,
- гипертония 1 степени (постоянно пока пью Допегит, рабочее давление с ним 130/90, без таблеток поднимается до 150/110)
- последние несколько месяцев заметила, что ноги как будто ватные постоянно, снизилась чувствительность ниже колена; утром больно вставать на ноги - как будто занемевшие
- слабость в руках, нужно сосредоточится, чтобы разборчиво писать ручкой или правильно набирать буквы на клавиатуре.
ВОПРОСЫ:
1. Подтверждается ли мой предварительный диагноз и что он означает?
2. Насколько серьезно появление узлов в щитовидной железе и на что это влияет?
3. Возможно, мне стоит пропить что-то еще кроме обычного комплекса витаминов? Т.к. ответ врача «ну пропейте комплекс витаминов с цинком и селеном» меня не устроил.
P.S. Врач советовал еще пропить седативные, но у меня на них нет реакции. Ранее я пила Пустырник, Пустырник Форте, Валериану, Афобазол и Ново-Пассит. Не помогло...

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Диффузный зоб - это объем щитовидной железы больше нормы. Норма для женщин  до 18 см3. У вас 6,9+4 мл, то есть меньше 18. Клинический эутиреоз - это в переводе с медицинского на русский значит нечто вроде "признаков нарушения работы щитовидной железы нет". ЖДА - устанавливается по анализу крови на гемоглобин и железо. Итого: по ЖДА в вашем описании нет результатов анализов, которые бы подтверждали или опровергали диагноз, а диффузный зоб по результатам УЗИ не подтверждается.
2. 10-20%  здоровых людей имеют узлы щитовидной железы. Узлами называют образования от 10 мм и более. Так что может у вас и нет узлов. Даже если есть, то именно узлы никаких симптомов не вызывают почти никогда. Симптомы скорее сравнивают с результатами анализов на гормоны, но в вашем случае связь вряд ли есть.
3. Не думаю, что любое лечение для щитовидной железы улучшит ваше самочувствие. Судя по ТТГ, ваша щитовидная железа и так работает нормально.
4. Вы перечислили безрецептурные успокоительные, а бывают и те, что по рецепту. Они сильнее. Возможно, вам нужно обратиться к очному неврологу/психоневрологу для уточнения, нет ли проблемы по его части.
Время создания: 13 Августа 2020 23:02
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Вашим симптомы более угрожающие по неврологии нежели по щитовидной железе.Рекомендую обратиться очно ко мне в центр для угулубленного собеседования и обследования.
Время создания: 14 Августа 2020 08:58