НАЧАЛСЯ ПРЕКЛИМАКС ИЛИ НЕТ?

№1109883 Начался преклимакс или нет?
Надежда Жен., 48 лет. Россия Елец
Здравствуйте. Уже пару лет мучают такие симптомы как слабость, головная боль, бессонница, ночью под утро бросает в пот, бывает ночью озноб. Имеется гипотериоз,Анемия.
. Всё обостряется перед месячными. Идут регулярно. Гинеколог без анализа назначил климадинон. Анализы я всё таки сдала. На 2 день цикла в лаборатории Диагностика плюс. Результат :ФСГ - 12,52 мМЕ /мл, ЛГ-10,79 мМЕ /мл, эстрадиол - 34,89 пг/мл. Очень прошу прочитать. Может стоит пересдать в другой день? Что значат эти результаты? Может ещё дополнительно что то посмотреть?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Климадинон может быть назначен гинекологом без анализов. Климакс из приведенных вами результатов оценивается скорее по ФСГ. Логика оценки (врачом, в комплексе с другими факторами) следующая: если ФСГ значительно выше нормы, климакс вероятен.
Я предполагаю, что у вас нет академического интереса, какой диагноз, а есть практический интерес, что делать. Практическая рекомендация такая: "преклимакс" может и есть (т.к. четкого определения "преклимакса" нет, а очевидное обследование уже проведено), по поводу него вам назначено лечение. Если этого лечения будет недостаточно по симптомам, обратитесь к гинекологу снова для усиления лечения.
Указанные вами симптомы может вызывать не только климакс. Если более года не сдавали кровь на ТТГ - сдайте. Если давно не сдавали анализы по поводу анемии - сдайте.