ПРОШУ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ.

№206171 Прошу проконсультировать.
Анатолий Муж., 67 лет. Россия Москва
В течении 13ти лет болею сахарным диабетом 2-го типа.
Соблюдаю диету и принимаю манинил-3,5 перед каждым
приемом пищи три раза в день. Плюс утром и вечером после еды принимаю сиофор-850. Суточный профиль
сахара в крови не привышал 7.5 по максимуму. В ноябре
эндокринолог поликлиники, где я нахожусь на медицинском обеспечении заявляет мне и пишет заклю
чение что манинил плохое лекарство и мне нужно перей
ти на Диабетон МВ-30. стал его принимать совместно с
сиофором 850 и сахар стал суточный 10-12 ед.
Вопрос-правомерен ли такой перевод с манинила на
Диабетон. Что мне делать? Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вопросы правомерности обычно обсуждают с юристами.

Диабетон слабее Манинила, то есть такой переход выглядит странно. Однако, вы не пишете доз и кратности приема обоих препаратов. Манинил самый старый препарат в своей группе, но он и самый сильный из них.

Если перевод на Диабетон был связан с плохими сахарами - логичнее было бы выбрать другой препарат (например, Глимепирид - торговые названия Амарил, Глемаз), но такие вещи заочно не обсуждают. Если перевод был связан с почечной или печеночной недостаточностью - тогда как раз логично, Диабетон один из трех препаратов выбора, наиболее доступный. Может быть, причина перевода просто в том, что в аптеке не было бесплатного манинила, а диабетон был.

Очевидно, что нынешняя ваша терапия требует коррекции. Лучше проводить ее очно. Либо пишите подробнее - сахара, дозы, сопутствующие заболеания и т.п.