ПРИЕМ ПРЕПАРАТА СИОФОР

№510498 прием препарата сиофор
Наталья Жен., 35 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемый доктор!
прошу Вас проконсультировать меня по следующей ситуации: лет 5 назад у меня был избыточный вес. врач эндокринолог-диетолог назначала мне определенное питание + прием Сиофора (с сахаром проблем не было и нет, все в норме).
успешно похудела, сиофор пила год, правильного питания придерживалась 3 года.
Прошло 4-5 лет, вес опять набрала и планирую его сбросить тем же образом. Вопросы:
1. могло ли быть привыкание к Сиофору? то есть - раньше он помог и теперь уже не поможет?
2. имеет ли смысл попробовать Глюкофаж вместо сиофора?
что может быть продуктивней?
Заранее спасибо Вам за ответ!

Наталья
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
К сиофору привыкание не наблюдается, многие люди, например, с сахарным диабетом 2 типа, принимают его пожизненно. Что принимать - сиофор, глюкофаж - решать вам, это всё торговые названия одного лекарства - метформина. Сиофор производится компанией "Берлин-Хеми", а глюкофаж - "Никомед". При снижении веса самое важное условие - правильное питание. Попробуйте вести дневник питания, не есть 4 часа перед сном, заняться физическими упражнениями.