ПОВЫШЕННЫЙ ПРОЛАКТИН

№515561 Повышенный пролактин
Елена Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте! Очень нужен совет!
Сдавала анализы на гормоны (с целью узнать общее состояние), и результаты мне показались плохими:
ТТГ - 2.44 мЕд/л (0.4 - 4)
ФСГ - 5.13 мЕд/м (1,37 - 9,90)
ЛГ - 6.43 мЕд/м (1,68 - 15,0)
Эстрадиол - 215 пмоль/л (68 - 126)
ДЭА - SO4 13.0 мкмоль/л (0,9-11)
Тестостерон - 6.10 нмоль/л (0,31-3,7)
ГСПГ - 47 нмоль/л (18 - 11)
ИСТ- индекс своб. тестостерона 13,1% (0.8 - 11)
Кортизол - 439 нмоль/л (138 - 635)
Пролактин - 668 мЕд/л (109 - 557)
17-OH-прогестерон - 142,61 нмоль/л (1,24-8,24) (!!!)
Ходила к гинекологу, она обратила внимание только на повышенный пролактин (сказала это очень плохо, хотя мне кажется он не сильно завышен), сказала делать мрт гипофиза и пить бромокриптин. Делала узи, все в норме. На мрт сказали что возможно есть какое то образование меньше 2мм, но точно разглядеть нельзя, надо сделать повторное мрт с контрастом.
Сейчас не знаю, куда пойти и что делать, мрт все таки дорогостоящяя процедура, может стоит сначала показать снимки квалифицированному врачу. И беспокоят гормоны, могут ли быть еще какие-либо проблемы? (особенно 17-OH-прогестерон, он как то очень сильно выше нормы). Я принимала контрацептив Логест около 2х лет и перестала принимать несколько месяцев назад, возможно сбой произошел на этом фоне. Какие действия посоветуйте предпринять? Заранее спасибо!
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вам правильно кажется, что повышение пролактина в вашем случае скорее всего не значимо клинически. Вам правильно кажется, что МРТ по поводу вашего пролактина не нужно на данном этапе.

Обращает на себя внимание повышенный тестостерон и повышенный 17-ОН-прогестерон. Следует пересдать их. Если опять будет что-то подобное, то следует исключать ВДКН. Однако, странно, что вы дожили до 21 года с таким 17-ОН-прогестероном, и это никак не проявилось. Скорее пока этот результат можно расценивать как ошибочный. Пересдайте.