НУЖНО ЛИ ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО?

№519782 Нужно ли оперативное вмешательство?
Галина Жен., 65 лет. Россия Братск
Здравствуйте!
Мне 65 лет. Результаты обследования : тироксин свободный 29.12 (пмоль/л), трийодтиронин свободный 10.89 (пмоль/л), тиреотропный гормон 0,012 (мкМЕ/мл). УЗИ: заключение диффузно-узловые изменения железы с полиморфностью узлов. Цитология : клетки фолликулярного эпителия щитовидной железы без особенностей и с дистрофическими изменениями. В нашем городе эндокринолога нет – принимает заведующая терапевтическим отделением. Назначено лечение тирозолом: первые три недели по 25 мг.,10 дней –по 20 мг.,10 дней – по 15 мг. И далее длительно по 10 мг. Врач говорит что это подготовка к операции, а затем будет назначена операция. Стоит диагноз : ДТЗ (только степень не указана). На приёме у других врачей :«А вы знаете какой у Вас диагноз?».Что это очень страшный диагноз ? При операции мне удалят щитовидку полностью ? Если частично - то тоже нужно будет постоянно принимать гормоны ? Я при росте 155 см. имею вес 90 кг. (конечно избыток)- при приёме гормональных он будет увеличиваться ? Правильное ли лечение и нужно ли оперативное вмешательство ? Заранее благодарна.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
У вас действительно есть избыток гормонов щитовидной железы, поэтому лечение тирозолом назначено быть может. Однако, та схема, которая вам назначена, не используется при лечении ДТЗ. Впрочем, данных за наличие у вас ДТЗ пока недостаточно (ваш вес, УЗИ и биопсия - не в пользу него). Так или иначе, диагноз этот не страшный, а вполне обычный и заболевание это можно не только лечить, но и вылечить. Операция проводится только при неэффективности адекватного курса лечения тирозолом. Как правило, удаление одной доли железы не производится, т.к. остается риск рецидива. Если удалять, то всю.

Я думаю, что это больше похоже на один из тироидитов в стадии гипертиреоза. Второй возможный вариант - функциональная автономия.

Назначенное лечение, впрочем, продолжатйе, хуже от него не будет и в ваших реалиях оно логично. В плане дообследования хотелось бы увидеть результат анализа на антитела к рецептору ТТГ, либо результат сцинтиграфии щитовидной железы, если эти обследования доступны в вашем городе. И приведите, пожалуйста, протокол УЗИ полностью и дословно.