ГИПОТИРЕОЗ

№543785 Гипотиреоз
Наталья Жен., 25 лет. Россия Нижний Тагил
Здравствуйте,скажите пожалуйста есть ли разница между препаратами L-тироксин и эутироксом? Просто мне нужна дозировка 62,5 (50+1/4 от 25). Раньше пила тироксин,но дозировки 25 есть в продаже у эутирокса. 1.Можно ли пить сейчас эутирокс начать,если я раньше пила тироксин? 2.Врач для планирования зачатия назначила сдать кровь на АТ-р ТТГ.Что покажет этот анализ? Показатель ТТГ у меня в норме. Спасибо
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1. Эутирокс пить можно. Разница между L-тироксином и эутироксом только в фирме-производителе (Берлин-Хеми и Никомед). Оба препарата качественные, соответствуют мировым стандартам.2. АТ-рТТГ - антитела к рецептору тиротропного гормона. Определяются с целью диагностики болезни Грейвса (ДТЗ - диффузный токсический зоб). Для планирования беременности более важные показатели - ТТГ и св.Т4. ТТГ для беременности должен быть не выше 2 - 2,5. Если св.Т4 и ТТГ в норме, УЗИ ЩЖ без патологии - в определении АТ-рТТГ смысла не вижу.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Нет никакой разницы в клинических эффектах этих препаратов. Если ТТГ и Т4 в норме волноваться не о чем.