МЕРКАЗОЛИЛ И АНЕМИЯ

№800438 Мерказолил и анемия
Василий Муж., 60 лет. Саранск
Здравствуйте!
Мой диагноз - Амиодарон-индуцированный тиреотоксикоз 1 типа, постоянная тахисистолическая мерцательная аритмия. Лечусь уже 3 недели, принимаю: Мерказолил 5 мг по 2 таб. 3 раза в день, Конкор 10 мг 1 раз в день, Варфарин 2,5 мг 1 раз в день, Грандаксин 50 мг 3 раза в день. Эндокринолог из поликлиники ушел в отпуск, сказал периодически контролировать общий анализ крови. Сегодня сдал общий анализ крови: гемоглобин - 117 г/л (норма 131 - 172 г/л), эритроциты - 4,12x10*12/л (норма 4.2 - 5.6x10*12/л), остальные показатели в пределах нормы. Ранее анемии никогда не было, как я понимаю, это побочное действие Мерказолила. Что теперь делать:отменять Мерказолил или снижать его дозировку? Не знаю как поступить, мой врач будет только после 10 августа. Спасибо за ответ.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Осложнением мерказолила может быть лейкопения - снижение лейкоцитов, а не гемоглобина. К тому же эритроциты и гемоглобин у вас не такие уж низкие. По этому поводу обратитесь к терапевту.