АИТ, СУБКЛИНИЧ.ГИПОТИРЕОЗ, МЕНОРРАГИИ

№893436 АИТ, субклинич.гипотиреоз, меноррагии
Ирина Жен., 38 лет. Здолбунов
Здравствуйте доктор! Мне 37лет,рост162см. вес-51-54кг(вариирует в зависимости от дня месячного цикла) Эдокринолог ставит диагноз АИТ,субклинич. гипотиреоз(ТТГ-4,434(норма0,4-4,0), АТ ТПО-137(норма меньше 35) метанефрин в моче 58,7(нор.25-312),пролактин9,0(2,8-29,2)УЗД:обьём сумарный13,7(13,0+-2.08) структура неоднородна за счёт участков незначительно сниженной эхогенности диффузно, перешеек не утолщён, региональные лимфатические узлы увеличены, до 13 мм, слева - до 5,5 мм. Назначен L тироксин 25 мкг в день - 6 месяцев, Йосен 1 таблетка в день - 6 месяцев. Лечение не начала, так как не совсем уверена в диагнозе - многие симптомы не совпадают. Меня больше беспокоят обильные месячные уже 4 года, по 4 дня не могу из дома выйти, с работи уволилась, постоянно принимаю кровоостанавливающее,звон в голове,легкие головокружения,панические атаки,иногда тахикардия, перепады давления(резко повышается до 140/90).Ещё остеохондроз, миопия,песок в почках.За этот период родила 2го ребёнка(советовали гинекологи, мол проблема исчезнет) - ничего не поменялось. Лечение у гинекологов (гормоны, выскабливание, фитопрепараты,гомеопатия. гриб «Весёлка») результатов не дало. В прошлом месяце делала УЗД по гинекологии - всё в норме, цитограмма без особенностей, тип 1, анализ крови в норме(гемоглобин - 147 во время месячных,117- в середине цикла) Есть маленькие(7,5-11мм.) фиброматозные узлы(интрамурально),но врач говорит,что они не могут давать таких кровотечений,скорее проблема в гормонах.Последнее время бывает подпекание в области сердца, онемевание мизинцев и безимянных пальцев рук.Помогите пожалуйста, установить истинную причину кровотечений. Какие анализы точно укажут на это?И чем уже лечиться?Поможет ли тироксин решить проблему?Йосен боюсь принимать,так как йод усилит кровотечения.По моему они и начались после того как я принимала несколько месяцев Йодомарин по совету терапевта для профилактики. Буду очень благодарна за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Связи между кровотечениями и результатами тех анализов, а также препаратами, что вы привели, нет. У человека много гормонов, и если кровотечения связаны с гормонами, то с женскими половыми, а не с гормонами щитовидной железы или надпочечников. Эффективное лечение скорее всего тоже будет влиять на уровни женских гормонов, а не на те, что перечислены вами. К сожалению, установление истинной причины по вашему описанию заочно невозможно.